«Ночь пожирателей протоколов» помешала устроить бомба

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

После того, как московская полиция приступила к поискам бомбы, якобы заложенной в штабе «Открытых выборов», где собирались параллельно считать голоса избирателей, работа центра была заблокирована.

О том, что полиция ищет бомбу в штабе проекта «Открытые выборы» в Москве, который должен был вести параллельный подсчет голосов, «Газете.Ru» сообщил депутат Государственной думы от «Справедливой России» Илья Пономарев. По его словам, накануне по указанию ФСО был закрыт штаб проекта рядом с ЦИК. После этого «Открытые выборы» переместились в помещение клуба Squat на Рождественке, 12. «Сейчас сюда пришла полиция, клуб закрывают, говорят, что якобы заложена бомба, нас всех выгоняют, а оборудование остается там. Соответственно, технически нам просто блокируют весь подсчет», — сказал он.

Предполагалось, что участники «Ночи пожирателей протоколов» проведут альтернативный подсчет голосов. Для этого они собирались использовать копии протоколов голосования, полученных наблюдателями на избирательных участках. «Наша задача в эту ночь не допустить фальсификаций и получить честные результаты выборов!» — написал Пономарев в ЖЖ.

В ГУ МВД России по Москве «Известиям» подтвердили, что выезжали в клуб Squat на Рождественку, но, по словам полицейских, из штаб-квартиры Пономарева никакого оборудования не выносилось. Сигнал о заложенной бомбе не подтвердился.

Пономарев является одним из членов оргомитета движения «За честные выборы», созданного в декабре прошлого года после выборов в Государственную Думу.


Это интересно


Новости партнеров