Наблюдатели сообщили о первых нарушениях в ходе выборов

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Участники проекта «Наблюдение 2012″ сообщили о первых нарушениях на выборах президента: большая чисть жалоб приходит из Москвы и Подмосковья, но сигналы поступают и из других регионов.

В Тамбовской области члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса не пустили на участок, заявив, что там уже присутствует член комиссии от кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. Однако в штабе Прохорова заявили, что другого члена избиркома не регистрировали: он оказался в УИК по поддельным документам. Тем не менее, настоящего члена комиссии заставили удалиться с участка и при опечатывании урны он не присутствовал.

На московский избирательный участок №2963 на автобусах подвозят воронежских рабочих. Наблюдателю члены избирательной комиссии заявили, что у них «договор» с директором предприятия. На столичный участок №213 явились сразу 900 строителей, собирающихся проголосовать по открепительным удостоверениям. Людей подвозят на автобусах к участкам №2657, 3181 в Москве и №332 в Подмосковье.

На столичном участке №1215 права голоса был лишен избиратель-долгожитель. Мужчину не включили в список лишь потому, что ему уже 92 года. Из нескольких регионов от наблюдателей поступили сообщения о запрете на фото- и видеосъемку, хотя это противоречит законодательству. Одного из наблюдателей в Москве не допустили на участок, назвав его «режимным объектом». У входа на избирательный участок №2001 в Новосибирске стоят девушки, которые предоставляют образец заполнения бюллетеня, в котором «галочка» проставлена рядом с фамилией кандидата Путина В.В.

По данным участников проекта «Гражданин наблюдатель», в день выборов президента в Россию вернулись и вбросы бюллетеней. Однако по данным члена Общественной палаты РФ Максима Мищенко, большая часть сигналов о вбросах бюллетеней на выборах президента России, поступивших в Общественную палату РФ, оказались ложными. Он отметил, что сигналы о предположительных вбросах бюллетеней в основном поступают от наблюдателей из Лиги избирателей и партии «Яблоко». Мищенко, в частности, сообщил, что получил информацию о вбросе бюллетеней на избирательном участке №82 в Омской области.

«Я тут же зафиксировал видео с участка… и позвонил туда, переговорил с его сотрудницей Светланой Рогалевой. По ее словам, это провокация: ничего подобного на участке не происходило, сейчас в УИКе спокойная и рабочая обстановка», — сообщил общественник.

Пресс-служба Общественной палаты сообщила, что сигналы о нарушениях поступили из Алтайского края и Кемеровской области. В Алтайском крае один из наблюдателей, в частности, обратил внимание на то, что на участке №249 Барнаула примерно 10% всех избирателей голосуют по открепительным удостоверениям. В Кемеровской области сейчас Общественной палатой проверяется поступившая из Новокузнецка информация о включении в списки избирателей людей, признанных судом недееспособными.

В целом же, как отмечают в Общественной палате, голосование проходит в спокойной обстановке. Всего по линии региональных общественных палат в мониторинге выборов участвуют 202 человека. По их информации, голосование проходит в штатном режиме, наблюдатели свободно допускаются на участки, информация о кандидатах доступна избирателям, урны опечатываются в присутствии наблюдателей.


Это интересно


Новости партнеров