Выборы президента стартовали в России

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Сегодня, 4 марта, граждане России идут на избирательные участки для того, чтобы отдать свои голоса за одного из пяти кандидатов на высший государственный пост — как известно, на президентский пост свои кандидатуры выдвинули пять кандидатов, и победивший на выборах кандидат будет стоять у руля страны ближайшие шесть лет.

Одними из первых голосовать начали жители Приморья. Как сообщает РИА Новости, здесь только за первые 4 часа свои голоса отдали 21,5 процента избирателей, это приблизительно 326,7 тысячи жителей края. Как пояснил член краевого избиркома, по данным на 12.00 владивостокского времени (05.00 мск), в Приморском крае участие в выборах приняли почти 326,7 тысяч человек, что более 21,5% избирателей, внесенных в списки для голосования. В 2008 году явка на 12.00 местного времени не регистрировалась, а на 14.00 явка тогда составила 39,98%».

Претендентов на высший пост — пятеро: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, главный коммунист страны Геннадий Зюганов, «справедливоросс» Сергей Миронов, миллиардер Михаил Прохоров и российский премьер Владимир Путин.

Кандидат может считаться избранным, если получает больше половины голосов. В случае, если это не произойдет, пройдет повторное голосование. Но на этот раз народ будет выбирать между двумя кандидатами , набравшими самое большое количество голосов.

Окончательные результаты выборов Центризбирк должен представить до 17 марта. 7 мая вновь избранный президент России должен вступить в должность.


Это интересно


Новости партнеров