Грузия отказалась восстанавливать отношения с Россией

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе заявил, что Тбилиси не станет восстанавливать дипломатические отношения с Москвой до тех пор, пока она не откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Условия, на которых Грузия пойдет на восстановление дипломатических отношений с Россией, Сергей Капанадзе назвал в эфире радиостанции «Эхо Москвы. «Если Россия пересмотрит свое решение от 26 августа 2008 года по поводу признания этих так называемых республик и начнет деоккупацию нашего государства, то мы будем готовы к восстановлению отношений», — цитирует Капанадзе РИА Новости. Ранее МИД РФ опубликовал заявление, в котором предложил Грузии восстановить дипломатические отношения между двумя странами и отменить визовый режим на взаимной основе. Шаг навстречу Тбилиси Москва очевидно решила сделать после того как 29 февраля Грузия в одностороннем порядке отменила визы для россиян.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Одним из результатов вооруженного противостояния между Россией и Грузией в Южной Осетии стало признание Москвой независимости этой республики, а также Абхазии. Грузия продолжает считать эти территории своими.


Это интересно


Новости партнеров