Нападение на военный парад в Иране: 25 погибших

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

22 сентября на военном параде в одном из городов Ирана произошел теракт, по военным и мирному населению стреляли неизвестные. Некоторые СМИ сообщили о том, что произошел взрыв, но эта информация не подтверждалась. В результате стрельбы много раненых, есть погибшие.

Это чрезвычайное происшествие произошло в городе Ахваз, прямо во время парада, сообщает портал C-ib.ru. Люди, которые там находились не сразу поняли, что происходит. Многим показалось, что это часть шоу, но когда появились первые жертвы, стало понятно это теракт. Началась паника, которой воспользовались нападавшие.

В этот день во многих городах проходили военные парады. В стране отмечали начало войны с Ираком (1980-88). Стрельба произошла, около девяти утра, и продолжалась несколько минут. Кто стоит за этим терактом и кто все это спонсировал пока неизвестно. По последним данным всех нападавших нейтрализовали.

Стрельба и взрыв на военном параде в Иране, жертвы, что произошло

Было установлено, что нападавших было четыре человека, они были вооружены автоматами. Они приготовились заблаговременно и заняли позиции до начала парада. Нападавшие стреляли из нескольких точек. Террористы были одеты в военную форму, что еще больше сбивало с толку людей. Стреляли не только по людям и военным в параде, но и по трибунам, где сидели офицеры.

Одной из точек обстрела был парк около площади, где проходило военное шествие. Страшные кадры стрельбы по людям попали в сеть, пишет Therussiantimes. Количество жертв постоянно растет, на данный момент погибло 25 человек. Раненых еще больше — более 50 человек. Среди жертв есть как военные, так и гражданские, в том числе женщины и дети. Есть информация, что погибло несколько элитных военных, принадлежащих к гвардейцам страны. Также сообщалось о погибшем журналисте.

Нападавших довольно быстро ликвидировали и нейтрализовали. После того, как началась паника и вычислили откуда идет стрельба, по террористам открыли огонь. Ликвидировать их было сложно из-за хаоса, который происходил вокруг. Двоих террористов уничтожили, а остальных удалось задержать.

Ответственность за нападение на себя взяли две организации: местные террористы и «Исламское государство», запрещенное в России. Глава Ирана заявил, что на этот теракт будет дан жесткий ответ. Он имел в виду, прежде всего, организаторов и спонсоров нападения. Власти этой страны уже заявили, что теракт был организован одной из стран, но ее не назвали.

В прошлом году в городе, где произошел теракт, были массовые протесты против властей страны. Причиной стало уровень жизни населения, так как он сильно упал. О том, кто за всем этим стоит точной информации нет.

Стрельба на военном параде в Иране, видео, кто за этим стоит

Представитель группы Национальное сопротивление Ахваза, которая утверждает, что объединяет все силы, которые защищают права арабского меньшинства в Хузестане, заявил, что ее силы осуществили нападение.

В то же время ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» — не предоставив, впрочем, никаких доказательств этого заявления.

Министр иностранных дел Мохаммед Джавад Зариф заявил: «Иран считает ответственными за это нападение спонсоров терроризма в регионе и их американских хозяев». Ранее Иран обвинял в поддержке сепаратизма среди иранского арабского меньшинства своего главного соперника в регионе, Саудовскую Аравию.

Правительство Саудовской Аравии пока никак не отозвалось на нападение. Тем временем представитель вооруженных сил Ирана сообщил иранским СМИ, что нападавшие не принадлежали к группировке «Исламское государство», и прошли подготовку в двух странах Персидского залива. По этим же данным, они имели связи с США и Израилем.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Нидерландов, Дании и поверенного в делах Великобритании после стрельбы во время военного парада в Иране, в результате которой погибли 25 человек.

Иран утверждает, что европейские страны препятствуют задержанию членов террористической группы, которую Тегеран считает виновной в нападении. О какой именно группе говорится, не сказано.

«Неприемлемо, что Европейский союз не причисляет участников этой группы к террористическим организациям, поскольку они еще не совершили терактов на европейской земле», — заявил представитель Ирана.


Это интересно


Новости партнеров