Толстая обвинила газету «Не дай Бог!» в трех грехах

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая обвинила предвыборную газету «Не дай Бог» в том, что она украла ее текст «Живом Журнале», переврала и сдобрила ошибками.

Назвав созданное под президентские выборы издание «ср***ой предвыборной газетенкой, работающей на Путина» и «гов***ым красочным листком, тиражом 5 миллионов 490 тысяч экземпляров», Толстая в своем блоге в записи с заголовком «Не укради» заявила, что не давала газете никакого разрешения размещать один из своих постов, посвященный акции оппозиции, на ее страницах. Поместив в свою газету ее запись в ЖЖ от 20 февраля, редакторы «Не дай Бог!», по мнению Толстой, не просто похитили ее, но и исказили смысл, урезав последнюю фразу. При этом они допустили многочисленные пунктуационные ошибки.

Исказив смысл, главный редактор газеты Владимир Мамонтов, бывший главред «Известий», по мнению Толстой, совершил еще и «грех лжесвидетельства». Толстая, по ее словам, хотела сказать о том, что «кто бы ни выиграл эти выборы, результат будет украден и приписан Путину». Получился же в итоге совсем иной смысл: победа Путина неизбежна.

Пока неизвестно, будет ли Татьяна Толстая подавать в суд на издание. Судя по всему, писательница и телеведущая больше уповает на другой, высший суд – в записи, оставленной в среду, Толстая выразила уверенность, что авторов издания накажет «тот самый Господь, которого редакция лицемерно пишет с прописной». «Ему отмщение, и Он воздаст», — уверена писательница.

Газета, впрочем, выразила готовность извиниться перед Толстой, напомнив при этом, что интернет — это «публичная сфера». «Да, мы разместили сообщение из ее ЖЖ, у нас есть рубрика «Говорит интернет», мы процитировали нескольких участников процесса, возможно, в чем-то мы оказались неправы, у нас есть юрист, но пока мне никто не говорил, что мы что-то нарушили», — заявил РИА «Новости» главред издания Владимир Мамонтов.

По его словам, в газете убрали только последнюю фразу, в которой Мамонтов, в отличие от Толстой, не увидел принципиального значения. «Мы можем ее процитировать полностью или восстановить эту фразу, если надо», — сказал он.


Это интересно


Новости партнеров