Аэропорты назвали небезопасными для здоровья

ГлавнаяОбщество Евгений Юрин

Эксперты из Национального института здравоохранения в Финляндии смогли доказать, что может быть опасность пребывания в аэропорту. Ученые провели забор проб с поверхностей, куда наиболее часто касаются люди в хельсинском аэропорту, для выявления возможного наличия на них бактерий, которые вредны для здоровья.

В итоге выяснилось, что 50% от общего числа найденных вирусов были на пластиковых коробках для обуви и личных вещей, которые используются во время досмотра на таможне. Эксперты предупреждают, что из общего числа проанализированых вещей, коробки из пластика могут представлять наибольшую опасность, но люди неизбежно к ним прикасаются. Ежедневно ко всем из контейнеров касаются пару сотен людей, — уточняют исследователи.

Заболевшие пассажиры во время полета среди причин недуга наиболее часто называют кондиционер на борту лайнера. Но ученые уточняют, что заражение случается еще перед посадкой в лайнер. В этом месяце анализ смог доказать влияние на человеческое здоровье отсутствия отпуска. Сообщается, что 30,4% опрошенных с «отпускным дефицитом» имеют симптомы разного рода депрессии. «Отпускным дефицитом» эксперты называют синдром, когда человеку нужен отпуск, но у него отсутствует возможности в ближайший год проводить путешествия.


Это интересно


Новости партнеров