Хазанавичус увез главный «Оскар» во Францию

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

84-й «Оскар» сюрпризов не преподнес: практически все главные награды самой престижной кинопремии в мире достались романтической ленте «Артист» француза Мишеля Хазанавичуса.

Как мы уже писали ранее черно-белый «Артист» ранее собрал целую коллекцию самых престижных наград в мире «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах (лучшая мужская роль), «Золотой глобус», премия академиков BAFTA, накануне «Оскара» — «Сезар» и прочие, прочие…

Американская киноакадемия решила, что «Артист» достоен статуэток: за лучшие картину, режиссуру, мужскую роль (39-летний французский комик Жан Дюжарден), саундтрек и дизайн костюмов. Обаятельный Дюжарден, держа заветную статуэтку в руках, выкрикнул в зал: «Мерси боку! Я люблю вас!»

В принципе, такое же количество статуэток досталось и «Хранителю времени» великого Скорсезе. Однако разница существенная. «Оскарами» в этом фильме отметили работу технического плана: за операторскую работу, визуальные эффекты, звук и монтаж звука, а также работу художника-постановщика.

Еще одной бесспорной героиней этой премии стала Мерил Стрип. За роль Маргарет Тэтчер в картине «Железная леди» она была удостоена своего третьего «Оскара». Дама в золотом платье была роскошная, но при этом очень трогательна: растрогавшись, она заплакала на сцене. Кстати говоря, Мерил Стрип 17 раз была номинирована на «Оскар» – это рекорд, ведь больше в Голливуде никого столько не номинировали.


Это интересно


Новости партнеров