16 августа 2018 года отмечается народный праздник Антон Вихровей

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Вопрос о том, какой сегодня отмечается праздник — продолжает витать в воздухе. Россияне, которые прекрасно знают, что в нашей стране отмечается внушительное количество праздников, не желают упускать из виду ту или иную значимую дату.

Сегодняшний день не несет в себе информации о каких-либо крупных государственных праздников. Впрочем, это не повод обойти внимание другие праздничные события. В частности, сегодня в России отмечается День малинового варенья. В свою очередь народный календарь указывает на следующий праздник: Антон Вихровей, или Малинник.

Какой сегодня праздник, 16 августа, в России: День малинового варенья

В этот день на Руси праздновали Малинник — праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времён всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.

День малинового варенья придуман энтузиастами интернет-сообщества, посвященного правильному питанию, в 2015 году. И выбор даты для этого «вкусного» дня не случаен. В этот день на Руси праздновали Малинник — праздник ягоды, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.

Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуды и для повышения иммунитета. До сих пор малина широко используется в кулинарии.

Но ценили эту ягоду не только за вкус, но и за ее целебные свойства. Народ обратил внимание, что малина понижает жар, лечит от простуды и повышает иммунитет. Уже сегодня ученые доказали, что малина действительно содержит вещества, которые улучшают здоровье и даже продлевают молодость. Это витамины А, Е, РР, В2, которые отвечают за жизненный тонус и упругость кожи, железо, которое способствует кроветворению. Ягода содержит медь, которая повышает настроение, то есть является природным антидепрессантом.

Какой народный праздник сегодня, 16.08.2017: Антон Вихревей

День святого Антония Римлянина, жившего на рубеже 11-12веков. Житие Антония было написано в 16 веке, и согласно ему, история этого человека полна чудес. Родителями Антония были православные граждане Рима, оставившие своего сына сиротой в юном возрасте.

Полученное наследство Антоний частью роздал, а прочее — сложил в бочку и бросил в море, а сам затем постригся в монахи.

Когда началось время гонений на православных христиан, среди многих других была разорена и обитель, в которой нашел свой приют Антоний, так что 12 месяцев ему пришлось провести на скале у моря, неустанно молясь и размышляя о Боге. Но однажды случилось так, что камень, на котором стоял Антоний, рухнул в море. Однако не пошел ко дну, а понес Антония через воды Атлантики, Средиземного моря к Неве, Ладожскому озеру и Волхову.

Конец плаванию пришел в канун Рождества Пресвятой Богородицы, святой оказался у стен Новгорода. Русский язык стал ему известен сразу же — стоило только помолиться. Помощь Антонию оказал епископ Никита, и святым был основан монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, причем, чудесным образом ко времени немалых расходов на его возведение, выловили рыбаки давным-давно потерянное в водах наследство Антония, что позволило ему не бедствовать. Мирно и рассудительно Антоний возглавлял обитель больше 15 лет, а перед смертью сделал приемником инока Андрея.

В этот день гадали, какова будет зима, прим еняя и оригинальный способ — «сторожить вихри». Придя на перекресток с головой петуха и ножом, дождаться появления вихря, быстро ткнуть его ножом, а тогда уж спросить — какую зиму ждать?

Но были, конечно, и не столь необычные методы. Так, зима обещала быть с морозом и большими снегами, если на Антония задувал сильный ветер, о чем так говорили: «Каков Вихровей, таков и октябрь». Если же на Антона ливень — ждали еще долгих дождливых дней.

Про мальчиков, родившихся 16 числа, говаривали что они «с ветром в голове», то бишь расти им парнями отчаянными и непослушными, а про девочек сказывали: «Не девка — огонь!», значит, с нравом непростым, упрямая и своевольная будет, пишет Therussiantimes.com. А если даже день и выдался безветренным, про таких говорили: «с виду тих, да вихри в нем крутятся».

Еще Малинником звался день — она, малина, как раз поспевала. Ягоды алые любили за сладость и душистость, ей посвящали вышивки и пески, сказки, и про легкую, веселую жизнь говаривали: «Не жизнь, а малина!». Начиняли ягодами пироги, готовили мармелад, вкусные варенья да компоты, малиновый лист шел в чай. Ягодами и лечились, прежде всего, когда простывали.

Чуть реже праздник называли Орешником, опять же потому, что созревали орехи.

Чтобы кошель не был пустым, то есть чистым от любой деньги, на Антона не следовало убираться в избах — не подметать, не выносить мусор.

Какой сегодня праздник 16 августа: День основания Международной академии астронавтики

Ежегодно 16 августа отмечается День основания Международной академии астронавтики (МАА, International Academy of Astronautics, IAA). Эта организация была создана более полувека назад, в 1960 г. в Стокгольме. Инициатором ее основания выступил крупнейший ученый в области аэродинамики и ракетостроения – Теодор фон Карман.

В 1996 году данную организацию признала ООН. Международная академия астронавтики объединяет деятельность ведущих астронавтов планеты по изучению космического пространства с помощью самых совершенных методов, инструментов и приборов. Она занимается организацией ежегодного Международного конгресса астронавтов, симпозиумов, конференций на тему космических исследований. Под ее эгидой выпускается научный журнал Acta Astronautica.

Благодаря объединенным усилиям специалистов разных стран осуществляется «мигрирование технологий» в результате обмена опыта. При помощи международных проектов финансирования исследований реализуется возможность изучения и освоения новых планет. МАА разрабатывает программы исследования космоса при участии многих национальных академий, так как цель любого проекта обладает высокой ценностью для всего человечества.

Какой сегодня праздник 16 августа: День памяти Элвиса Пресли

Elvis Presley Day — большой праздник у меломанов, День памяти Элвиса Пресли «короля рок-н-ролла» или просто Короля The King, который умер 16 августа 1977 года от сердечной недостаточности, возможно, по причине принятия чрезмерной дозы снотворного. Самые масштабные празднования проходят 16 августа в городе Мемфис, штат Теннесси, посещаемость фестиваля до 10 000 человек. Кроме праздничных концертов, на которых выступают артисты, в том числе и знаменитые фигуры в шоу-бизнесе США, можно увидеть многочисленных копий Элвиса, которые исполняют его песни. Конечно же, их задача – создать максимально близкий по своему внешнему виду и звучанию образ прототипа. Также на фестиваль съезжаются каратисты со всего мира и проводят соревнования по этому виду спорта, ведь известно, что Элвис увлекался не только песнями, но и карате.

Теперь пару строк о самом Элвисе и его жизни. Пресли продал более 500 миллионов пластинок, половина из них приходится только на США. При жизни Элвис Пресли выпустил в США около 50 долгоиграющих пластинок, это с 1956 по 1977 год, не считая сборников песен, и это только официальные издания от Follow That Dream и RCA Records (BMG) для США, сборники и дискографии, издававшиеся в других странах, значительно отличались от американских.

На основе творчества Элвиса Пресли за последние годы было издано бесчисленное количество тематических сборников, в том числе песни из кинофильмов, рождественские песни. Разобраться в дискографии Элвиса новичку очень сложно, так как выпущены абсолютно все выступления Элвиса  – это концерты, неизданные ранее студийные дубли, записи с телешоу NBC и даже интервью певца.

Хотя Элвис и считается королем рок-н-ролл, однако не он первый изобрел этот жанр, но именно он начал исполнять разнообразную жанровую музыку, скрещивая не скрещиваемое ранее, кантри и блюз, из чего и получился рокабилли, особенно это проявилось в 1950-х годах. Музыкальные награды в первую очередь он получал за пени в стиле госпел. В 1956 году Элвис первый раз снялся и в кино «Люби меня нежно», после чего с 1958 по 1960 год служил в Армии США, по возвращении записал пару альбомов и приступил к своей кинокарьере с параллельной записью саундтреков к этим фильмам, всего Элвис снялся в 31 фильме и записал более 20 саундтреков в виде отдельных альбомов.

По какой-то причине Элвис отвергал съёмки во многих фильмах, получивших большую известность, например, он отказался сниматься в мюзикле «Вестсайдская история» в 1961 году, когда роль Тони получил Ричард Беймер.

Какой сегодня праздник 16 августа: День Джокера

В мире существует интересный праздник в честь одного из самых загадочных персонажей – День Джокера, который отмечается 16 августа. В этот день можно устроить с друзьями карточную игру с использованием данной карты или посмотреть любое кино с присутствием этого героя.

Джокер (свободный игрок) – это цветная карта из комплекта 54-картовой французской колоды, которая может выступать в качестве любой или определенной карты в зависимости от правил игры. Чаще всего на ней изображают шута.

В 1966 году Джокер впервые «шагнул» в кинематограф как отдельный самостоятельный персонаж. Злодей-неудачник, один из врагов Бэтмена, он появляется ниоткуда (вскользь упоминается печальное превращение после падения в кислоту и последующая трансформация внешности) и впечатляет своей изобретательностью и колоссальными познаниями химии.

Многоликий Джокер в разных картинах предстает перед зрителем в различных вариантах, но у персонажа есть характерные особенности: застывшая на лице злодейская улыбка-оскал, клоунская прическа и маниакальная склонность убивать.

Кто празднует именины 16 августа 2018? 

Кузьма, Иван, Николай, Антон, Вячеслав, Исаакий

Что произошло 16 августа 2018 в истории? 

  • 1819 год – В Манчестере по распоряжению британского правительства войсками был разогнан 60 тысячный рабочий митинг
  • 1924 год – Разработан и утвержден репарационный план Дауэса
  • 1941 год – Издан Приказ Ставки Верховного Главнокомандования «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия»
  • 1960 год – Основана Международная академия астронавтики
  • 1976 год – Вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами

Кто родился 16 августа 2018 из знаменитостей?

  • Юрий Рерих 1902 год – русский ученый – востоковед, лингвист, путешественник
  • Габриель Липпман 1845 год – французский физик, Нобелевский лауреат
  • Мадонна 1958 год – американская певица, автор песен, продюсер, актриса, режиссер и сценарист
  • Геннадий Цыганков 1947 год – советский хоккеист и тренер, двукратный олимпийский чемпион
  • Жан де Лабрюйер 1645 год – французский писатель, сатирик – моралист.

Это интересно


Новости партнеров