Обитаемый отсек японского модуля МКС был затоплен водой

ГлавнаяНаука Евгений Юрин

На МКС в японском модуле появились проблемы с системой регулировки температуры. Вода попала в обитаемый отсек. Как уточняют в ракетно-космической сфере, японский модуль Kibo находился в американской части МКС.

По причине поломок во внутренней системе терморегулирования модуля, продолжается утечка чистой воды. Космонавты обязаны бороться против подтопления, для чего используют бумажные салфетки и полотенца. Поиски источника утечки пока не принесли результата. До этого на американском сегменте МКС поломалась одна из систем по удалению углекислого газа, космонавты обязаны были ее самостоятельно на орбите ремонтировать.

В прошлом месяце американские космонавты, после неудачи при подключении магистраль по подаче кислорода в шлюзовом отсеке, утратили возможность по экстренному выходу в открытый космос с борта МКС. На Станции и до этого были проблемы с системой жизнеобеспечения. Как уточняется, в американском сегменте не раз были утечки аммиака, в 2016 году была поломка в блоке по обработке технической воды (WPA). В то же время в американском секторе вышла из строя система по переработке мочи.

При этом, в 2016 году в американском сегменте МКС случилась серьезная поломка, из-за чего сломался контроллер вентилятора двигателя на системе по удалению углекислого газа. Осенью в 2015 году там же перестал работать канал питания, для его ремонта потребовалось пару месяцев. Не раз ломался и туалет. В NASA в 2009 году посоветовали даже космонавтам повесить на дверь уборной сообщение «Не работает».


Это интересно


Новости партнеров