Отказ от алкоголя – одна из причин преждевременной кончины

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

«На Руси пити есть веселие жити!» — учёные из США провели исследование, по результатам которого было выяснено, что полный отказ от употребления алкогольных напитков может стать причиной преждевременной смерти.

 

Сообщается, что причина этого – в тех вредных последствиях для организма, которые несёт употребления алкоголя. У человека, который регулярно пьет, создаётся как бы особый иммунитет к таким веществам, в то время как резко перестающий употреблять алкоголь человек рискует даже умереть.

Дело в том, что регулярно пьющий человек как бы постоянно «подпитывает» организм вредными веществами и продуктами распада алкоголя. Они собираются в разных органах организма, постепенно разрушая его. В то же время, если человек резко прекращает пить, то процесс разрушения усиливается и ускоряется во много раз. Именно это и может привести даже к преждевременной кончине.

Чтобы узнать это, исследователи действовали методом эксперимента, в ходе которого выяснилось: люди, резко переставшие пить после тридцати, обычно не доживали до старости, в то время как «в меру пьющие» после тридцати люди спокойно доживали до 60-70-летнего возраста.


Это интересно


Новости партнеров