Челябинского вице-губернатора Руслана Гаттарова проверяют силовики

ГлавнаяРазное Татьяна Кононова

В сети прошли слухи о задержании вице-губернатора Руслана Гаттарова. Однако ФСБ по Челябинской области проводит пока доследственную проверку в отношении вице-губернатора Руслана Гаттарова и первого замминистра экономического развития Антона Бахаева.

Возможные претензии к чиновникам связаны с расходованием средств на проведение российско-казахстанского форума, состоявшегося в Челябинске в ноябре 2017 года. Гаттаров и Бахаев участвовали в подготовке мероприятия. Форум проходил на площадях АО «Конар» с участием президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Руслан Гаттаров задержан: возможно, «уголовка» коснется не только Антона Бахаева

Губернатора Бориса Дубровского уже уведомили о проверке в отношении его подчиненных и возможных последствиях — вплоть до уголовных дел. Дубровский общался об этом с руководителем УФСБ по региону Юрием Никитиным на прошлой неделе.

Подтверждением тому, что губернатора Бориса Дубровского уведомили о проверке УФСБ, является его решение 16 июля: передать контроль за подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС от дирекции, которой руководит Антон Бахаев (ее курирует Гаттаров), в аппарат губернатора, контролируемый вице-губернатором Евгением Голицыным.

Руслан Гаттаров с 2010 по 2014 годы был членом Совета Федерации. В 2014 году он назначен вице-губернатором по экономическим вопросам. Примечательно, что Гаттаров — соратник депутата Госдумы Владимира Бурматова. Антон Бахаев, ранее руководитель управления молодежной политики — работает в минэкономразвития региона с 2015 года.

Напомним, Ольгу Алейникову и Антона Бахаева задержали в порядке статьи 91 УПК РФ в ночь на пятницу, 20 июля. Их подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при подготовке и проведении Российско-Казахстанского форума с участием президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), ущерб в котором составляет минимум 3,8 млн рублей, ведет следственный орган УФСБ по Челябинской области.

Руслан Гаттаров задержан: Гаттаров поручился за Бахаева в суде по мере пресечения

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров поручился за замминистра Антона Бахаева, который подозревается в мошенничестве в особо крупном раз мере. Адвокат Бахаева указал, что органом следствия не представлено достаточных оснований для заключения его под стражу.

Защитник попросил избрать любую другую меру пресечения, в том числе отпустить Бахаева под личное поручительство Руслана Гаттарова, который уже представил необходимые документы в суд. Также адвокат указал на возможность избрания меры пресечения в виде залога на сумму 1,5 миллиона рублей и выше.

Кроме того, есть серьезные основания полагать на незаконность уголовного дела, поскольку его основанием стало заявление правительства Челябинской области, которое предположило, что есть некие финансовые нарушения. Но фактический ущерб неизвестен. Заявление основано исключительно на предположениях — указывает адвокат.

Антон Бахаев был задержан силовиками вечером 19 июля. Следственные органы УФСБ по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. По предварительным данным, претензии, которые возникли у силовиков к Антону Бахаеву, касаются мошенничества с бюджетными деньгами и растраты.

Руслан Гаттаров задержан: выводили деньги из офшоров

Силовые спецоперации, связанные с претензиями к людям, близким к челябинскому вице-губернатору  Руслану Гаттарову, со вчерашнего вечера (19 июля) идут по нарастающей. Сейчас свою проверку начало коррупционное подразделение ГУ МВД по Челябинской области. По оперативным данным, проверяются коммерческие организации семьи и близкого круга друзей чиновника, имеющие доли в офшорных заграничных компаниях.

О том, что полиция начала активную работу по бизнес-структурам вице-губернатора, стало известно около полудня. Так, сотрудники производственных площадок рассказали, что сегодня прямо с утра к ним приехал ОМОН, сотрудники в полицейской форме и люди в гражданке, но с удостоверениями полицейских. Они объявили обыск и  начали искать бумаги. Руководство коммерческих организаций всячески препятствовало и даже вызвало адвокатов. Входы и выходы были заблокированы полицией, как в боевике.

Руслан Гаттаров задержан: ниточки ведут к Руслану Гаттарову

Основная компания — ООО «Производственная база». Одной из совладельцев компании является Елена Киселева (девичья фамилия Чевтайкина) — у нее 60% долей. Она является женой друга Руслана Гаттарова. При этом сам вице-губернатор до 2010 года являлся с этой женщиной соучредителями компании «Спецдормаш», которая ныне ликвидирована. Еще 10% долей у ООО «Гинвар» — эта фирма, занимающаяся управлением другими компаниями, зарегистрирована по этому же адресу и на 100% принадлежит Гаттаровой Евгении Усмановне. А вот еще 30% у «БЕЛИКВИН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», зарегистрированной на Кипре. «Гинвар» управляет и еще рядом организаций, в том числе ООО «Литейно-механический завод», который принадлежит ей на 100% (также зарегистрирован на Загородной, 18.

Именно принадлежность к офшорам заинтересовала полицию. Силовики установили, что через кипрские счета этих компаний прогонялись и выводились миллионы рублей. Сейчас оперативникам важно установить — кому в итоге отошли деньги.

 

 

 

 


Это интересно


Новости партнеров