В совхозе им Ленина самая ароматная плантация клубничных полей

ГлавнаяРазное Виктория Дмитриева

Каждый год подмосковный «Совхоз им. Ленина» очень славится ягодой клубникой и земляникой, которую засаживает разных сортов более девяти десятков гектаров земли, тем самым любой желающий может попасть на сбор урожая ягод или приобрести славную ягоду.

Цена клубники в совхозе им Ленина 2018: монополистом по выращиванию клубники является совхоз им Ленина

История совхоза имени Ленина началась с 1918 года. За это время он прошел огромную историю и кормил своей продукцией наших прадедов, родителей, а теперь кормит нас. На сегодняшний день ЗАО «Совхоз им. Ленина» входит в топ 300 лучших хозяйств нашей страны.

Совхоз имени Ленина находится по адресу:

Московская область, Ленинский район, поселок Совхоза им. Ленина, д. 19 а.

В совхозе в специальном садовом центре осуществляется продажа саженцев ягод оптом и в розницу. Так как питомник является монополистом по выращиванию садовой земляники, то цена вас приятно удивит. Основные сорта на продаже — Ред Гонтлет, Зенга Зенгана, Хоней, Сударушка, Царскосельская и др.

Если нет желания ехать в совхоз, то урожай свежей ягоды можно купить в специальных ларьках в виде клубничек в Москве, преимущественно на юге Москвы около метро «Домодедовская», «Орехово» и «Кантемировская». В Московском регионе клубнику из совхоза имени Ленина можно будет купить в 80 местах.

Продавать клубнику в Подмосковье становится все труднее, признается Грудинин. В этом году, если не будет дождей, града и природных катаклизмов, урожай в совхозе будет на уровне прошлого года — около 1 тыс. т, прогнозирует он. Цена, по его словам, «останется на уровне прошлого года или снизится».

Для Московского региона Совхоз имени Ленина — крупнейший поставщик клубники. На долю совхоза, по данным Национального союза производителей овощей, приходится 20–25% столичного рынка.

Цена клубники в совхозе им Ленина 2018: на сбор урожая приезжают граждане, которые хотят подзаработать.

Пора собирать клубнику в совхозе им. Ленина период созревания ягод — середина июня и до начала августа.

Для этих целей с Совхоз приглашаются граждане, у которых есть желание подзаработать.

Ежегодно в Подмосковье на сбор урожая приезжает более тысячи человек. И это не удивительно! Клубника — ягода полезная, вкусная и довольно-таки дорогая даже в сезон.

Перед началом работы с вами проведут подробный ликбез, расскажут, как собирать правильно, какую ягоду брать (обязательно с плодоножкой), а какую утилизировать. За общественными порядками на полях следят волонтёры, бригадиры.

За сбор вы получаете оплату любым ассортиментом ягод в размере 10% от общего собранного веса, т.е. 100 грамм с 1 килограмма. Очень многие приезжают ради сбора на домашние заготовки а кто то просто потрудиться, помочь совхозу и, как ни странно, отдохнуть. Кушать клубнику прямо с грядки можно в неограниченном количестве (ягода чистая, без химикатов) и это уникальная возможность попробовать разные сорта абсолютно бесплатно. Рабочий день на поле длится где то до 13-14.00

В Москве от станции метро Домодедовская по графику, который можно посмотреть на официальном сайте совхоза, курсируют бесплатные автобусы. Приезжать лучше заранее, так как очередь «живая», и в любой день, когда удобно, не обязательно подписываться на все дни уборки урожая. Автобусы увозят и привозят обратно к метро. Записываться заранее не нужно. С собой нужно взять воды, перекусить и тару для заработанной ягоды (либо приобрести в совхозе). Обязательно одевайтесь по погоде в дождь.

Можно звонить в администрацию совхоза и уточнять все интересующие вопросы по поводу дат, времени и оплаты. Обязательно стоит уточнить по поводу возраста детей (дети до 14 лет на поле не допускаются), а также есть ли разрешение приезжать на своём транспорте. Всю информацию можно отследить на официальном сайте совхоза.

Цена клубники в совхозе им Ленина 2018: сорта клубники выращиваемые в колхозе имени Ленина

Специалисты-аграрии совхоза ревностно следят за тем, чтобы на их полях произрастали только самые лучшие сорта ароматной и сладкой ягоды.

Земляничные сорта, произрастающие на полях совхоза прекрасно удовлетворяют спрос потребителей, они:

  • крупные;
  • лёжкие;
  • транспортабельные;
  • вкусные;
  • прекрасно держащие термическую переработку;
  • ароматные.

Сортовой ассортимент построен на том, чтобы обеспечить конвейерное поступление ягоды от очень ранней до поздней.

Из сортов наиболее распространёнными остаются Полка, Хоней, Сударушка, Царскосельская, Зенга Зенгана, Азия.

Всего сортов в совхозе более десятка, но именно эти самые востребованные у потребителя. Большим плюсом этой клубники является её необыкновенный вкус и сладость. Есть и недостаток — нежность. Эта ягода не похожа на ту твёрдую клубнику, которая лежит на полках супермаркетов, она мягкая и нежная, именно потому к технологии её уборки предъявляются особенные требования.

Клубника сорта Азия родом из Италии. Она была получена селекционерами фирмы «Нью фрутс» в г. Чезене. Произошло это уже более 10 лет назад в 2005 году.

Она способна достаточно легко переносить русские морозы, поэтому, хотя без укрытия она может выжить при -17°С, то под хорошим снежным покровом она вполне выдержит и суровые сибирские зимы.

Сорт клубники Азия относится к среднеранним по срокам созревания, то есть первые ягоды появляются примерно в начале июня.


Это интересно


Новости партнеров