Сборная России обыграла Египет в матче группового этапа ЧМ-2018

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Вчера, 19 июня, в Питере прошел первый матч второго круга группового этапа ЧМ-2018, в котором наши ребята сыграли против сборной Египта. Болельщики с нетерпением ждали этого матча и российские футболисты оправдали их надежды. Они убедительно победили «фараонов» со счетом 3:1 и обеспечили себе досрочный выход в плей-офф ЧМ, вопрос только на первом они будет месте или на втором.

Конечно, все надеялись на победу сборной РФ, но никто не думал, что она получиться такой убедительной. Египтяне это ведь не аравийцы и они более опасны в атаке и более сбалансированы. Есть там и своя звезда, это Мухаммед Салах, который начинал эту игру в стартовом составе. Но все это не спасло от поражения «фараонов», которые потеряли все шансы пройти дальше.

Пока наша команда показывает невероятную результативность и в двух матчах забили восемь голов и один пропустили. Несмотря на появление Мухаммеда наши ребята выполнили план на игру и им удалось нейтрализовать Салаха. Да и он явно был не форме, так как с уругвайцами он не играл. Сначала показалось, что игра будет равной и наши сведут игру к ничьей, но игра наших ребят получилось, что называется, «на кураже».

Первый тайм получился довольно «ровный»

С начала тайма две команды попытались контролировать мяч, было много борьбы и поиска ключей к обороне противника. Наши защитники тщательно «держали» Мухаммеда, а египтяне в свою очередь «висели» на Дзюбе. На 19-й минуте произошел первый опасный момент, после серии опасных отскоков мяч попал к Черышеву, который пробил по воротам, мяч ушел над перекладиной. Вообще этот матч Денис отыграл на отлично. Также в этом тайме стоит отметить игру наших футболистов, которые не давали свободы Салаху.

Правда на сорок второй минуте один из «фараонов» пропустил мяч на Мухаммеда и тот довольно неплохо пробил по воротам, но мяч ушел в сторону от стойки. На этом первый тайм подошел к концу и ощущалось, что наши ребята имеют небольшое игровое и психологическое преимущество, ведь на крайний случай нас устраивала и ничья. Но все-таки фактор домашней арены играл свое значение и наши больше хотели забить, но египетская оборона играла довольно аккуратно и у наших ребят было не так много возможностей забить.

Во второй тайме наши ребята «нащупали» свою игру

На второй минуте второго тайма случайность помогла открыть счет. После навеса мяч отскочил к нашему игроку, а тот прострелил в штрафную и мяч попал в ногу египтянину Фатхи. После этого мяч отлетел в ворота, 1:0 и наши оказались впереди. Через двенадцать минут Черышев удвоил счет, забив свой третий гол на турнире. Сделал он это после прострела с фланга, счет в игре стал 2:0. На шестьдесят второй минуте счет стал разгромный 3:0.

На это раз отличился Дзюба. Он получил пас, который «прилетел» чуть ли не с середины поля. Он его аккуратно принял и умудрился пробить в окружении нескольких защитников. Все стало понятно, наши ребята решили все задачи в игре. После забитого гола Артем отдал честь Черчесову. На 72-й минуте наши сфолили на Салахе. Судья указал на штрафной, но после переговоров с коллегой назначил пенальти. Сам Салах его и реализовал, несмотря на то, что Акинфеев угадал направление, но удар был очень сильным. Этот гол немного вдохновил арабов и они ринулись забивать еще. Но у них ничего не получилось и победа осталась за россиянами, участниками одной восьмой.

Нам надо было выиграть, чтобы решить свои задачи. Египтяне должны были побеждать, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы на турнире. Но Египет не всегда со словом «надо» справляется. Мы это учли. Вопрос Салаха тоже надо было как-то решать. Сегодня утром поняли, что Жирков сможет сыграть. Поэтому уже появилось понимание, как играть против Салаха. И у нас получилось.
Главное – повторять то, что мы задумали. И рано или поздно соперник не добежит, ошибется. И мы этим воспользуемся. Нас это тоже касалось, когда играли с французами, бразильцами и аргентинцами. Мы стали забивать, соперник стал нервничать – ему надо было отыгрывать отставание. И мы этим воспользовались, передает сайт Therussiantimes. Самый счастливый день в жизни? Надеюсь, он впереди, — заявил на пресс-конференции после матча Черечессов.