Путин дал сутки на решение проблем клиентов «Ланта-тур»

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Премьер-министрдал поручение главе Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко оказать помощь клиентам туроператора «Ланта-тур вояж», а именно: помочь заплатить долги этой компании, образовавшиеся перед иностранными контрагентами.

«Нужно помочь фирме расплатиться с контрагентами за границей, чтобы граждане могли спокойно завершить свой отдых и вернуться на родину. Нужно посчитать, сколько это будет стоить. Я переговорил с одним из госбанков (подразумевается ВТБ. – Прим. ред.), они готовы помочь, но необходимо проработать механизм возврата этих денег», — заявил российский премьер.

Путина не видит криминала в банкротстве давно работающей на туристическом рынке «Ланта-тур вояж», но проверить компанию и причину банкротства, безусловно, нужно, однако с поправкой: «Но будем исходить из того, что это чисто экономическая ситуация».

Премьер заявил, что назрела необходимость модернизировать законы, касающиеся турдеятельности, и создать организацию, которая занялась бы решением подобных проблем так, чтобы простые россияне в будущем не сталкивались с трудностями. Пока же, по словам Виталия Мутко, в Таиланде, Вьетнаме и Доминикане в сложном положении находятся 1416 наших туристов. Кроме того «Ланта-Тур» продала приблизительно тысячу путевок, сроки которых — до середины апреля.

В.Мутко заверил премьера, что в соответствии с его поручением, работа по выплате контрагентам «Ланта-тур вояж» будет начата с 1 февраля 2012г.


Это интересно


Новости партнеров