Почему закрывается “Евросеть”

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

В июне 2018 года стало известно о скором закрытии бренда “Евросеть”. Компания сливается со своим главным конкурентом — брендом “Связной”.

Вероятнее всего, объединенная компания будет работать под названием “Связной”, также остается небольшая вероятность того, что будет создан новый общий бренд. “Евросеть” закрывается в 2018 году после более чем 20-летней истории, интернет отозвался об этом событии не иначе как о конце легенды.

Почему закрывается “Евросеть”

В феврале 2018 года стало известно о завершении сделки по покупке сотовым оператором “Мегафон” 50 процентов акций “Евросети” у “Вымпелком” (работающего под брендом “Билайн”). Вторая половина акций уже принадлежала “Мегафону”, который, таким образом, стал единоличным собственником сотового ритейлера.

По условиям сделки “Вымпелком” получил ровно половину из 4200 салонов “Евросети” в России, которые стали салонами “Билайн”.

Поскольку объединение “Связного” и “Евросети” готовилось давно, за счет передачи половины салонов “Билайну” удалось, в частности, решит проблему с тем, что делать с салонами двух брендов, расположенных в непосредственной близости. Такое близкое соседство зат годы конкуренции между компаниями стало нормой по всей России.

Что будет с сотрудниками “Евросети”

Никаких сокращений не последует, все работники перейдут в новую компанию и станут сотрудниками “Связного”, информирует сайт Therussiantimes.com. Работники отошедших «Билайну» салонов становятся сотрудниками «Билайна».

Объединенную компанию возглавит бывший руководитель “Евросети” Александр Малис, в том числе известный постоянными высказываниями о том, что его компания рано или поздно похоронит “Связного”. В итоге сам он стал главой бренда “Связной”, похоронив “Евросеть”.

“Евросеть” закрывается в 2018 году

Краткая история “Евросети”

Бренд был основан в 1997 году предприниматели Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым. В 2003 году компания начала выходить из москвы в регионы и становиться федеральной.

Первый этап истории “Евросети”, когда ее возглавляли неординарные бизнесмены со смелым мышлением запомнилась яркой и по своему агрессивной маркетинговой политикой бренда.

В 2008 году основатели лишились своей компании. Формально они продали ее бизнесмену Александру Мамуту, фактически их вынудили к этой сделке под давлением со стороны силовых органов и спецслужб России. Евгений Чичваркин сегодня проживает в Лондоне, в России его до сих пор ожидает уголовное преследование.

Мамут сразу после сделки продал половину акций компании “Вымпелком”.

Что касается “Связного”, то этот бренд в 2014 году оказался под контролем родного брата управляющего “Евросетью” — Олега Малиса. В том числе благодаря родственным связям нового владельца “Связного” и управляющего “Евросетью” компании в итоге объединились.

Насколько хорошо для рынка слияние двух крупнейших игроков и не приведет ли это к монополизации, пока говорить сложно.


Это интересно


Новости партнеров