Полпред Хлопонин признался в бессилии властей на Северном Кавказе

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе сделал заявление, что, к большому сожалению, Северный Кавказ на данный момент является лидером по коррумпированности власти и отмыванию денег, а с боевиками сделать власть ничего не может.

Как сообщает «Интерфакс», Александр Хлопонин сообщил об этом на коллегии Министерства внутренних дел, на которой подводились итоги деятельности в прошедшем году. «Сегодня, к сожалению, могу констатировать, что Северо-Кавказский федеральный округ является лидером по отмыванию денег», – констатировал полпред по СКФО.

Хлопонин сделал пояснение, которое, впрочем, сейчас может сделать и человек, не занимающий столь высокий пост, – о преступных схемах граждане России наслышаны из новостей и разоблачительных передач. Потому к чему было пояснять силовикам, что «отмывается огромное количество денег через банковскую систему, через подставные компании», непонятно. Америки не открыл Хлопонин и в том, что есть факты «печатания фальшивых денег».

Но при этом господин полпред хотя бы честно признался в том, что борьба, которая ведется на Северном Кавказе уже более десяти лет, с вооруженными до зубов участниками подполья практически ни к чему не привела: как получали бандиты деньги от «спонсоров», так и продолжают получать, как совершали диверсии, так и совершают…

«Тот поток денежных средств, который направлен на финансирование криминала и терроризма, не удалось перекрыть и поставить точку, – констатировал Александр Хлопонин. – Кроме того, нам не удалось разорвать сращивание преступности с властью».


Это интересно


Новости партнеров