Всемирный день велосипеда отмечают 3 июня 2018 года

ГлавнаяРазное Дана Белодеденко

3 июня 2018 года отмечают первый официальный Всемирный день велосипеда. Он был утвержден Организацией Объединенных Наций 12 апреля 2018 года в качестве официального дня по информированию о многочисленных социальных преимуществах использования велосипеда для транспорта и отдыха. Велосипед — это простой, доступный, надежный и экологически чистый способ передвижения.

День велосипеда 3 июня: зачем праздновать День велосипеда

3 июня официально стал Всемирным днем велосипеда. Организация Объединенных Наций провозгласила такой день, чтобы признать положительное влияние, которое велосипеды оказывают на здоровье человека, а также на окружающую среду.  Велосипед как спорт требует особой физической подготовки, включая выносливость, силу и равновесие, навыки управления велосипедом и уверенность в себе.

Крутые технические спуски и высокие подъемы наклона типичны для продвинутых гонщиков. Кроме того, воздушные маневры являются частью таких видов спорта, как свободное катание, спуск и прыжки, выполняемые как в естественных условиях, так и специально построенных трамплинах и пандусах.

Велосипед стал важным средством передвижения практически во всех городах и странах, поскольку он доступен людям всех возрастов и не обязательно является эксклюзивным для тех, кто занимается спортом на велосипеде. Отдельные велосипедные дорожки на дорогах и в парках сделали велосипед более безопасным, и даже если у горожан нет собственного велосипеда, его можно арендовать в специальных местах в некоторых городах.

Велосипеды были введены еще в XIX веке и теперь насчитывают около одного миллиарда во всем мире. Они являются основным средством передвижения во многих частях мира.

День велосипеда 3 июня: логотип Всемирного дня велосипеда

Всемирный день велосипеда празднуется 3 июня. Он был утвержден 12 апреля 2018 года в качестве официального дня Организации Объединенных Наций по информированию о многочисленных социальных преимуществах использования велосипеда для транспорта и отдыха.

После утверждения праздника, генеральный секретарь Европейской федерации велосипедистов Бернхард Эсинк заявил, что велоспорт является источником социальных, экономических и экологических преимуществ — и он объединяет людей. Эта декларация ООН является подтверждением вклада велосипедного движения в достижение целей устойчивого развития.

Социолог Лешек Сибильский возглавил кампанию по продвижению резолюции ООН на Всемирный день велосипеда, в конечном итоге получив поддержку 57 других стран. Логотип для Всемирного дня велосипеда был спроектирован Исааком Фелдом, сопровождающая анимация была сделана профессором Джоном Свенсоном.

На нем изображены велосипедисты, едущие по всему миру. В нижней части логотипа находится хэштег # June3WorldBicycleDay. Главная цель сообщения — показать, что велосипед принадлежит и служит всему человечеству.

День велосипеда 3 июня: преимущества и недостатки велоспорта

Велосипед широко рассматривается как очень эффективный способ транспортировки, оптимальный для коротких и средних расстояний. Велосипеды обеспечивают многочисленные преимущества по сравнению с автомобилями, в том числе длительные физические упражнения, связанные с велоспортом, удобством парковки, повышенной маневренностью и доступом к дорогам, велосипедным дорожкам и сельским трассам.

Велоспорт также позволяет сократить потребление топлива, снизить загрязнение воздуха и шума и значительно снизить пробки на дорогах. Это приводит к меньшим финансовым затратам как для пользователя, так и для общества в целом (незначительный ущерб дорогам, требуется меньшая площадь дороги). При установке велосипедных стеллажей на передней части автобусов, транзитные агентства могут значительно увеличить площади, которые они могут обслуживать.

Среди недостатков езды на велосипеде — требование велосипедов постоянно держать равновесие во время езды, чтобы оставаться в вертикальном положении, уменьшенная защита при авариях по сравнению с машинами, часто превышающая время в пути (за исключением плотно населенных пунктов), уязвимость к погодным условиям, трудности с транспортировкой пассажиров и тот факт, что для езды на средних и больших расстояниях требуется высокий уровень выносливости.

В ответ на растущую глобальную проблему здоровья, избыточного веса и ожирения, многие организации, занимающиеся вопросами здравоохранения и окружающей среды, поощряют активный образ жизни, в который входят прогулки и езда на велосипеде как безопасные и привлекательные альтернативы моторизованному транспорту.


Это интересно


Новости партнеров