Члены ЦИК отказались обсуждать отставку Чурова

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Члены Центрального избирательного комитета не желают обсуждать отставку своег8о руководителя Владимира Чурова, сообщают корреспонденты РИА новости. 19 января на заседании комиссии сам Чуров сделал предложение внести этот вопрос в повестку дня, но предложение отклонили.

Отставка главы ЦИК – одно из самых важных требований, выдвинутых оппозицией после выборов в Госдуму Российской Федерации, которые состоялись в декабре прошлого года. Представители оппозиции уверенны, что Чуров ответственный за фальсификацию результатов выборов, а также многочисленные нарушения, которые имели место в ходе декабрьских выборов.

Отвергая эти обвинения, Чуров говорил, что выборы были справедливыми и честными, это подтвердил и ЦИК, когда проверял сообщения о допущенных нарушениях и ошибках. Однако по результатам проверки все же были отменены итоги голосования на 21 избирательном участке, где в голосовании приняли участие 39 тысяч человек.

Члены оппозиции продолжают настаивать на том, что фальсификации на прошедших выборах были намного масштабнее и поэтому требуют отмены результатов и назначение повторных выборов.

К отставке главу ЦИКа призывали организаторы и участники декабрьских митингов, которые проходили на проспекте Академика Сахарова и Болотной площади в Москве, к которым присоединились представители оппозиции.

Члены Центризбиркома отказывались обсуждать вопрос об отставке Чурова, который все три раза выдвигал Кирилл Сердюков, член ЦИК от КПРФ, а сам глава комиссии не разу не предлагал выдвинуть этот вопрос на обсуждение.


Это интересно


Новости партнеров