Гадание на Троицу с помощью обрядов и ритуалов

ГлавнаяРазное Оля Маловичко

Праздник Троица является олицетворением тепла, света и веселья. Он всегда отмечался шумно, ярко и красочно. В этот день люди прощаются с весной и встречают лето. Береза является символом праздника и несет некую магическую энергию. Она может рассказать девушкам о суженом, защищать от сглаза и принести счастье в дом.

На праздник все люди с самого утра идут в церковь, чтобы освятить венки и букеты полевых трав для зашиты дома, своей семьи и создания оберега. Все традиции идут с давних времен и некоторые из них сохранились к нашему времени. Раньше девушки гадали на Пятидесятницу и узнавали свою судьбу, любимого или заветное желание. Церковь не приветствует подобного, но все же народ до сих пор пользуется языческими обрядами и производят подобные ритуалы.

Гадание на Троицу дома: традиции праздника

Березовые ветки символизировали урожай и защищали весь дом. Ими украшали окна, двери и разбрасывали по всему помещению. На следующий день начинается русальная неделя, поэтому такой обряд отгонял всех русалок от дома.

В эти дни запрещается купаться, чтобы русалка не утащила на дно, а в доме нельзя убирать, шить и резать. Лучше все сделать на кануне праздника, ведь праздничный ужин и обед должен присутствовать на всех столах.

Хозяйки пекли пироги, блины и готовили на Троицу еду, которую принято было есть в поле или лугу для привлечении урожая. Женщины ходили прикапывали кусочки пирога в землю, чтобы она могла получить силу и отблагодарить богатым урожаем.

Гадание на Троицу дома: обряды на исполнение желания

Символом праздника считается береза, из которой девушки плели венки и бросали их в воде для вычисления желания. Если венок поплывет, то желание сбудется. если утонет – то нет.

Есть некоторые обряды, которые можно выполнять в стенах своего дома. На бусинах гадают на желание. Необходимо взять красные и белые бусинки, засыпать их все песком, закрыть глаза, обязательно загадать желание и думая о нем достать одну бусинку. Если попадется красная бусинка, то желание сбудется, если же белая, то нет.

Девушки, которые хотели увидеть своего любимого, гадали на сон с помощью магических трав. Перед сном нужно положить под подушку венок из 12 трав, среди них присутствует папоротник и чертополох. Загадать желание и думать о любимом. В эту ночь приснится парень, который должен стать женихом.

Можно гадать на любовь с помощью ромашки. Для этого с утра сходить в поле и нарвать ромашек. Сплести из них венок и принести его домой. Далее вытянуть одну ромашку из венка, думая о вопросе и выдергивать из нее по лепестку. При этом произносить слова сбудется желание или нет. Последний лепесток решающий.

Некоторые девушки пересчитывают звенья на цепочке. С утра нужно сходить в церковь с цепочкой, принести пожертвование и поставить свечу. Дома следует пересчитать все звенья три раза. Если выпадает четное количество. То желание исполнится, если нечетное то нет. После этого цепочку не носить три дня.

Гадание на Троицу дома: создание оберегов для себя и защиты дома

Для того, чтобы предостеречь себя от проблем и привлечь удачу нужно с утра перед походом в церковь насобирать 3 букета цветов. Один из полыни, второй из зверобоя, третий из тысячелистника. В церкви следует купить свечи, поставить их за здравие и прочесть молитву к Пресвятой Богородице. Далее нужно купить серебряное кольцо с надписью «Спаси и Сохрани». Надеть его на палец и сказать слова защиты: «Защита и щит мне во Славу Троице».

Прийти домой и зажечь одну ветку зверобоя, говоря такие слова идти по всему дому: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, уйди нечисть, сгинь, пропади».

Далее следует разделить букет с полынью на две части. Одну спрятать под своей кроватью, другую повесить над дверью у входа. Веточки зверобоя используются для ванны, тысячелистника для чая. Три дня следует принимать ванну с травой и пить чай, обязательно читать два раза в день молитву Святой Троице.


Это интересно


Новости партнеров