«Яблочник» Митрохин отделался штрафом в тысячу рублей

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Сразу после санкционированного московскими властями митинга оппозиционного «Яблока», прошедшего на Чистых прудах в субботу, полицейские задержали и доставили в Басманный суд лидера партии Сергея Митрохина, которому инкриминируется неповиновение сотруднику полиции, выразившееся в том, по мнению полицейских, что задержанный отодвинул заграждение и прошел на митинг в неположенном месте.

На Чистопрудном бульваре лидер «Яблока» самолично отодвинул турникеты и призвал всех собравшихся на митинг пройти непосредственно к памятнику Грибоедову, сообщает «Интерфакс». Полиция в ход митинга не вмешивалась, задержаний его участников не проводила.

На самом митинге, который был посвящен нарушениям на думских выборах, «яблочники» представили так называемый «список Чурова», в котором перечислили всех председателей избирательных комиссий регионов, где, по их мнению, были очевидные фальсификации.

После ареста уже на выходе с митинга, как сообщает в своем Твиттере Митрохин, полицейские доставили его сначала в отдел МВД «Басманное», где допросили. Затем лидер «яблочников» написал, что ему «шьют статью 19.3 КоАП РФ (невыполнение требования полиции)». В конце концов, Митрохина привезли в мировой суд Басманного района.

Как сообщает ГУ МВД Москвы, Митрохин, действительно, был задержан за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». Лидер «Яблока» якобы отодвигал заграждение на внешнем оцеплении полиции и при этом не выполнил законное требование сотрудника правоохранительных органов. Сам политик отмечает, что это происходило внутри оцепления. При этом, сообщил Митрохин в Твиттере, его ходатайство по вызову свидетелей судья отклонила.

Сотрудник пресс-службы полицейского управления столицы также пояснил, что «организаторы мероприятия были предупреждены о месте прохода на мероприятие, однако Митрохин, прибыв на место, решил пройти по центру без досмотра через установленные рамки металлоискателей». В пресс-службе также сообщили, что у них есть видеозапись этого инцидента, поэтому, видимо, суд отклонил требование Митрохина о вызове свидетелей. Ему грозит административный арест сроком до 15 суток.

Тем временем, баллотирующийся в президенты от партии «Яблоко» Григорий Явлинский потребовал немедленно освободить его соратника, задержанного под надуманным предлогом. Как говорится в его заявлении на сайте партии, предъявленные Митрохину обвинения «провокационно несоразмерны произошедшему». «Мы вместе с Сергеем Митрохиным не прекратим мирную законную борьбу за интересы наших избирателей. Попытки ставить на этом пути барьеры в период президентских выборов — это бездумная авантюра с непредсказуемыми последствиями», — заявляет Григорий Явлинский.

Как стало известно уже поздно вечером, судья счел вину лидера «Яблока» доказанной, за неповиновение сотрудникам полиции на него наложен административный штраф — тысяча рублей. Сам Митрохин признавать свою вину отказался и теперь намерен обжаловать это решение.


Это интересно


Новости партнеров