Последняя пятница мая объединяет всех соседей во многих странах планеты

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Еще один повод весело провести дни уходящей весны — День соседей. Он отмечается в последнюю пятницу мая. Данное торжество поддерживают тридцать шесть стран мира, включая Россию. Мероприятие является довольно молодым праздником.

Сегодня, на этапе стремительного технологического развития, большинство людей проводят свободное время, не выходя из дома. Доступ к всемирной компьютерной сети заменяет им живое общение с друзьями и знакомыми. Очень часто возникает ситуация, когда люди, живущие в соседних квартирах, не знают друг друга. Двадцать пятого мая 2018 года всем предоставляется шанс выяснить, кем является человек за стеной.

День соседей 25 мая: откуда праздник берет свое начало

История появления такого дня среди дат календаря привлекает к своему вниманию. В начале двадцать первого века одного жителя Парижа — Антанасе Перифана посетила идея предоставить возможность объединить соседей семнадцатого района столицы Франции. Суть мероприятия заключалась в разрушении стереотипов по вопросу изоляции в социуме.

Француз доказал своими действиями, что только зная о проблеме человека, можно попытаться ее решить. Поэтому, он при содействии спонсоров открыл несколько небольших садиков, устроил на работу нуждающихся в этом людей и подарил материальное вознаграждение тем, кому оно больше всех было нужно.

Такой жест обратил на себя внимание людей из других стран, которые следуя примеру Франции, также стали отмечать день соседа. Поэтому в скорости день признали Всемирным.

Актуальность проблемы отчужденности людей друг от друга занимает в наши дни важное место. Ведь новые растущие поколения становятся более равнодушными и безразличными к тем, кто живет рядом. Им неизвестны времена, когда все соседи собирались вместе, знали про каждого и в любой момент могли прийти на помощь.

Жители дома дружили семьями, переживая беды и радости вместе, стало известно Rosregistr.ru. Ведь намного проще решать проблемы сообща, нежели в одиночку.

День соседей 25 мая: мероприятие с каждым годом обрастает своими традициями

Издавна существует известная поговорка о том, что при строительстве дома стоит выбирать не место, а соседей. Трудно с ней не согласиться и во времена современности.

Люди, живущие рядом за соседней дверью, должны уважительно относиться друг к другу. При возможности протягивать руку помощи, интересоваться делами и жизнью, преодолевая замкнутость, одиночество и повседневные трудности.

Первым шагом на путь дружелюбия может стать День соседей. Организация мероприятия с проведенной концертной и конкурсной программой внесет разнообразие и радость, завершит серые будни трудовой недели.

Данное торжество может стать традицией такого рода общения, передает Therussiantimes.com. Оно окажется примером дружбы для новых подрастающих поколений, которые будут иметь возможность возобновить теплоту живого человеческого отношения.


Это интересно


Новости партнеров