Многие прихожане интересуются можно ли работать на Троицу?

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Троица по традиции отмечается через 50 дней после Пасхи (в 2018 году это будет 27 мая). Если традиции Светлого Воскресения известны практически всем, то в связи с Пятидесятницей возникает множество вопросов.

Например, можно ли работать на Троицу, допускаются ли работы с землей, на огороде и по дому? Допустимо ли работать на второй и третий день Святой Троицы, и вообще — какие есть запреты согласно канонам церкви? Подробные ответы и комментарии священнослужителей из первых уст – все это можно найти в статье.

Можно ли работать на Троицу?

Содержание статьи

  • Можно ли работать на Троицу в огороде
  • Можно ли на Троицу работать на земле: ответ священника
  • Когда можно работать после Троицы?
  • Работа по дому на Троицу — можно или нельзя?

Можно ли работать на Троицу в огороде

Традиционно считается, что работать с землей на Троицу нельзя, сообщает портал Therussiantimes. Почему? — это достаточно тяжелый физический труд, который точно займет не один час и отнимет довольно много сил. Понятно, что человек и не сможет почувствовать праздник, если он с головой уйдет в столь напряженную работу.

При этом существует мнение о том, что работать в огороде после обеда можно даже в день Троицы. Оно верное лишь отчасти. Понимать это следует так.

Конечно, растения требуют ухода и полива вне зависимости от того, воскресенье ли на дворе, праздник или обычный день. Поэтому, если необходимо — то вполне можно выйти на огород с лейкой. Но копать новые грядки, заниматься посадкой, прополкой, подкормкой и обработкой растений химикатами на Троицу все же не следует. Подобные дела вполне способны подождать до понедельника или даже до следующих выходных.

Если иначе обойтись никак нельзя, например, не посадив семена в этот день, мы не получим урожай, — то да, придется немного поработать. Однако если посещение дачи и работа на земле не позволит побывать в церкви на утренней службе – это уже грех.

Можно ли на Троицу работать на земле: ответ священника

Представители православной церкви в целом едины в том, что на Троицу, Духов день и другие важнейшие праздничные даты лучше все-таки отложить обычную работу. Необходимо как минимум побывать в церкви, уделить внимание Богу, помолиться о себе и о ближних. Если говорить о том, можно ли работать на Троицу — в общем, ответ будет, скорее, отрицательный.

Можно ли работать на Троицу?

Наряду с тем, можно ли работать на огороде в Троицу, задают и более общие вопросы. Например, будет ли грехом, если в этот день помочь родителям на той же даче – покопать землю, сделать грядки, заняться прополкой, покосить газоны, поливать посадки и т.п.

Многие священники здесь склоняются к тому, что человек должен обязательно посвятить время Богу, а также уделить его и свои ближним, в особенности семье. Поэтому лучше распланировать свой день заранее и постараться выделить время для всех важных дел.

Можно ли работать на Троицу?

Представители церкви дают и более развернутые комментарии.

Можно ли работать на Троицу?

Когда можно работать после Троицы?

Еще один интересный вопрос связан с тем, сколько дней на Троицу нельзя работать с землей и вообще заниматься привычными делами, житейскими хлопотами и т.п. Согласно церковным канонам праздник отмечается как минимум 3 дня. Поэтому работать в течение воскресенья, понедельника и вторника нежелательно. Однако совершать свои профессиональные обязанности по работе все равно приходится.

Выход из ситуации точно такой же: лучше уделить время Богу и своей семье, обязательно сходить в церковь, по крайней мере в воскресный день. Желательно побывать в храме и в Духов день, а также во вторник. Далее можно вернуться в привычный трудовой ритм, и приступить к работе оптимально в среду.

Работа по дому на Троицу — можно или нельзя?

В самой работе по дому нет ничего зазорного. Мы каждый день вынуждены совершать привычные дела – готовить пищу, заниматься уборкой, помогать родителям и маленьким детям и т.п. Однако какие-то трудные занятия, требующие большого количества времени, в великий Праздник Троицы следует отложить.

Например, не нужно планировать генеральную уборку, ремонт, большую стирку, глажку и многое другое. Конечно, жизненные обстоятельства могут быть разными. Как, например, быть, если вдруг прорвало трубу? Конечно, нужно срочно устранить последствия аварии. Но это исключительные случаи, а все обычные домашние обязанности можно и нужно перенести на другой день.

А если же привычные хлопоты к тому же отвлекают от посещения церкви в день Святой Троицы, то это уже недопустимо и считается грехом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Если у человека на Троицу выпал рабочий день, он, разумеется, не должен уклоняться от своих обязанностей. Церковь никогда не запрещала выполнять необходимую работу даже в праздничные дни.

Аналогичная ситуация связана со вторым днем Троицы — понедельником, когда отмечают Духов день. Это традиционное рабочее время, которое недопустимо прогуливать. А вот побывать на вечерней службе в церкви лучше и в этот день.

Можно ли работать на Троицу?

Общий посыл этого совета понятен – мы может совершать привычные дела, если они не отрывают нас от Бога, посещения церкви, молитвы и чтения Библии. Если провести Троицу, как и любой другой будний день, разумеется, мы не почувствуем этого праздника.

Здесь можно привести такой пример: каждый человек так или иначе готовится ко Дню рождения или к Новому году. Наверняка, у него тоже появляются какие-то хлопоты, но ведь он зачастую находит возможность отложить их.

Таким образом, можно ли в Троицу работать на огороде или вообще заниматься привычными дачными делами — скорее «нет», чем «да». В большинстве случаев мы можем выбраться на дачу и в другой день. Ведь работы на огороде сложно назвать срочными и неотложными.

Что касается других привычных обязанностей, их также зачастую возможно перенести. Хотя, конечно, мы можем распоряжаться своим временем не всегда – иногда жизнь меняет планы прямо на ходу, из-за чего человек вынужден поступать совсем не так, как предполагал изначально.

А еще можно посоветоваться с духовно зрелым человеком, которому вы доверяете. И конечно – каждый верующий имеет право получить совет от батюшки, который тоже поможет ответить на многие вопросы о Троице и других церковных событиях.


Это интересно


Новости партнеров