Ведущий Владимир Познер объявил о выходе из СПЧ вслед за журналистом Максимом Шевченко

ГлавнаяРазное Татьяна Кононова

Недавно известный телеведущий Владимир Познер объявил о выходе из состава Совета по правам человека при президенте Российской Федерации (СПЧ) вслед за журналистом Максимом Шевченко. Маститый ведущий опубликовал пост, который был посвящен его уходу, на личной странице в социальной сети Инстаграм.

В сообщении, которое отставил Владимир Познер, он предположил, что Максим Шевченко был разочарован, как и сам Познер в свое время. Ведущий заявил, что уважает смелость Шевченко, который открыто высказал свое мнение и демонстративно покинул СПЧ. Владимир Владимирович поделился, что дважды выходил из состава Совета по правам человека при президенте Российской Федерации.

Познер объявил о выходе из состава СПЧ вслед за Шевченко: телеведущий покидал СПЧ дважды

Впервые Владимир Познер покинул ряды Совета по правам человека России еще во времена руководства Эллы Памфиловой, которая теперь возглавляет Центральную избирательную комиссию. Когда женщину сменил Михаил Федотов в 2011 году, Владимир Познер принял решение вернутся в СПЧ. Однако вскоре телеведущего снова постигло разочарование. Побывав всего на нескольких заседаниях СПЧ, он понял, что данная организация не самостоятельна, не имеет реального влияния и носит «декоративный характер».

Журналист Максим Шевченко принял решение покинуть Совет по правам человека после того, как руководство СПЧ отказалось провести заседание, посвященное протестам 5 мая 2018 года. Как стало известно, в ходе проведения протестных акций в 27 городах было задержано свыше полутора тысяч человек. Кроме представителей правоохранительных органов, в разгоне митингующих принимали участие казаки. Владимир Познер решил поддержать коллегу, и также вышел из состава СПЧ.

Познер объявил о выходе из состава СПЧ вслед за Шевченко: журналист входит в число самых авторитетных в России

Владимир Владимирович Познер появился на свет 1 апреля 1934 года, во французской столице Париже. Его отец, Владимир Александрович Познер, был русским эмигрантом, а мать Жеральдин Люттен – француженкой. Женщина строила карьеру в индустрии кинопроизводства.

Сын был назван в честь отца. Его крестили в соборе Парижской Богоматери по католическому обычаю. Владимир ходил в русско-французскую школу, которая была организована для детей эмигрантов. После школы будущий светила журналистики трудился в филиале медиакомпании «Metro-Goldwyn-Mayer» из США.

Супруги вместе с сыном были вынуждены несколько раз менять страну проживания. Они жили в Америке, Германии. Только в 1952 году им удалось вернутся в Советский Союз. Там Владимир Познер поступил в Московский государственный университет, выбрав специальность – физиология человека.

После получения высшего образования молодой человек становится ассистентом Самуила Маршака. Потом Владимир Познер начинает работать в области журналистики, его карьера развивается более чем успешно. Его и сейчас считают одним из самых авторитетных журналистов советского времени и современной России.


Это интересно


Новости партнеров