13 мая 2018 года принимают поздравления моряки Черноморского флота и конвоиры

ГлавнаяРазное Татьяна Кононова

13 мая 2018 года в России отмечают два профессиональных праздника – День Черноморского флота и День охранно-конвойной службы МВД Российской Федерации. В этот день защитники будут получать многочисленные поздравления.

День Черноморского флота Российской Федерации был утвержден приказом главнокомандующего Военно-морского флота Российской Федерации 15 июля 1996 года. Дата была приурочена ко дню основания Черноморского флота 13 мая 1783 года. В этот день традиционно проходит чествование моряков, награждение, почтение памяти погибших, молебен, концертные программы и праздничные мероприятия.

13 мая поздравления с праздником: День Черноморского флота является государственным праздником

13 мая 2018 года поздравлений с праздником ждет личный состав, а также командование Черноморского флота Военно-морского флота Российской Федерации. В теперешнем году праздник станет 23-м по счету.

Личный состав в свой праздник традиционно получает благодарности, грамоты, воинские звания, а также знаки отличия. В День Черноморского флота чтят память моряков, которые погибли в сражениях. В церкви проходит торжественный молебен. Кроме того, организовываются парады, в том числе и кораблей, соревнования, викторины. На некоторых кораблях устраивают День открытых дверей.

В День Черноморского флота моряков нужно поздравить с их профессиональным праздником:

Есть праздник в середине мая,
Который дорог морякам.
Но только тем, кто знает
Что черноморский флот не покоряется ветрам.

Он знаменит своими адмиралами:
Нахимов, Ушаков – герои своих дней.
Они справлялись и с врагами, и со шквалами.
И бороздили воды нескольких морей.

Пусть современным черноморцам
Хватает мужества и воли.
Они мудры подобно старым горцам
Ведь съели не один пуд морской соли.

13 мая поздравления с праздником: в этот день отмечают День конвоира

13 мая 2018 в России отмечают День конвоира, хотя дата не имеет подтверждения в официальных документах. Праздник приурочен к принятию Временного устава конвойной службы рабоче-крестьянской милиции13 мая 1938 года. По традиции в этот день проходит награждение представителей этой опасной профессии почетными дипломами и грамотами. День конвоира является профессиональным праздником для большого количества работников охранно-конвойной службы.

Чтобы стать конвоиром необходимо отвечать некоторым требованиям: являться гражданином России, побывать в армии, иметь высшее образование, быть не судимым, обладать хорошим здоровьем и физической силой. Сотрудники охранно-конвойной службы по долгу службы сталкивают с преступниками, поэтому они одевают бронежилет и каску для защиты. К тому же, при себе у них всегда есть огнестрельное оружие.

13 мая 2018 года конвоира можно поздравить в стихотворной форме:

В средине мая ежегодно,
Праздник особо благородный.
В День службы охранно-конвойной,
Всех тех, с кем надежно спокойно,
Тебя, конвоир, поздравляем,
Доблесть и почет твой прославляем!
Пусть служба спокойно идёт,
И славу тебе, конвоир, принесет!


Это интересно


Новости партнеров