Филиппинка приняла раковую опухоль за укус комара и лишилась руки

ГлавнаяОбщество Григорий Митчевский

В 2012 году 16-летняя Джой Арсилла обнаружила на коже неизвестное образование и приняла его за укус комара. Вскоре у девушки диагностировали саркому Юинга, сообщает Daily Mail.

По данным издания, в 2012 году на бицепсе левой руки Джой появилось красной пятнышко, напоминавшее укус комара.

Джой не тревожилась. Как и многие люди в такой ситуации она полагала, что «комариный укус» исчезнет сам собой. Но раздражение не проходило, а лишь увеличивалось со временем. Филиппинка обратилась к врачам спустя несколько месяцев после замеченного ею покраснения на руке. Выполнив необходимые анализы, врачи диагностировали у своей пациентки онкологическое заболевание — саркому Юинга.

Саркома Юинга является одним из редких видов злокачественных опухолей костной ткани. Чаще всего этот рак начинает развиваться в трубчатых костях, но может дебютировать с поражения грудной клетки, таза, позвоночника или черепа. Если заболевание обнаруживают в мягких тканях туловища, рук, ног, головы и шеи, брюшной полости, то речь идет о внекостной саркоме.

Возникает саркома Юинга в основном в очень молодом возрасте – от10 до 20 лет. Точные причины болезни неизвестны. Согласно одной из теорий, заболевание может быть связано с быстрым ростом у детей старшего возраста и подростков: ученые связывают его с тем, что во время полового созревания кости молодого скелета становятся более уязвимыми из-за интенсивного деления клеток.

Героиню этой истории прооперировали пять лет назад. Но после операции на руке Джой снова появилась опухоль, и молодой женщине пришлось выдержать семнадцать курсов химиотерапии. Побочные эффекты были столь невыносимыми, что девушка отказалась от химиотерапии, пишет The Daily Mail. В конце концов вместе с врачами Джой приняла решение об ампутации руки — только после этого болезнь отступила.

По словам онкологов, во многих случаях саркома Юинга никак себя не проявляет на начальном этапе, — однако из-за опухоли может нарушаться структура костей и возрастать риск переломов. Известно также, что дети с врожденной пупочной грыжей в три раза более склонны к появлению саркомы Юинга.


Это интересно


Новости партнеров