17-летний подросток покончил с собой из-за страха перед ЕГЭ

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

В Московской области 23 апреля погиб талантливый 17-летний школьник Денис Лебедев. Мальчика все считали юным гением — он буквально щелкал как семечки химию, далеко опережая по знаниям как своих сверстников, так и более взрослых и опытных «профессионалов» из числа студентов.

Денис занимал призовые места во всевозможных конкурсах и олимпиадах, в том числе и на федеральном будущем. Перед ним открывались широкие пути в мир науки, но реализовать себя он не смог из-за банального страха и неуверенности в себе — Дениса нашли на земле у подъезда собственного дома. Он выпрыгнул из окна.

В Сети вокруг гибели юного химика образовался настоящий скандал — кто-то винит в смерти школьника ФСБ, а кто-то ЕГЭ.

Денис Лебедев — причины самоубийства

Первоначальной версией причины гибели мальчика был визит сотрудников ФСБ, которые якобы провели у парня дома опыт. Силовиков вызвали соседи семьи, которые боялись за свои жизни и здоровье — Денис организовал в квартире маленькую лабораторию и там постоянно что-то взрывалось.

В Сети сразу появились те, кто обвинил именно спецслужбы в смерти школьника — надавили, напугали, довели.

При этом после с заявлением выступила мама Дениса. В интервью каналу «Маш» она объяснила, что квартиру их не обыскивали — силовики, наоборот, предлагали Денису работу после окончания школы.

По словам матери мальчика, ее сын не мог определиться что желать после выпускного. Предложение ФСБ его привлекло, но он мечтал жить и работать в Америке. При этом боялся, что высокое будущее ему перечеркнет неудачно сданное ЕГЭ.

Мама Дениса рассказала, что у него были проблемы с математикой. Он прекрасно решал задачи, но не расписывал решения. За это могли серьезно снизить балл. Она считает, что все волнения наложились одно на другое и ее сын не нашел лучшего выхода, чем покончить с собой.

В версию того, что ФСБ предложила работу мальчику без особого образования, а с одним талантом, скептики верят мало. Вокруг смерти школьника витает ореол загадки, что и привлекает к теме все больше и больше «знающих» сплетников.

Смуту внесла и предсмертная записка Дениса, якобы настоящая:

«Я просто ******* (устал). Мне **** (совсем) ничего не нужно больше от этой жизни. Меня никто не доводил, это моё личное решение.

Единственное, что хотелось бы сказать напоследок. Я вас всех в рот ****. Вы оставили меня без единственного увлечения, приносившего мне радость, отвлекающего от проблем. Я в рот ***** всё наше правительство, которому лишь бы, *****, запретить. Ну так запретите воду, ****, из неё тоже можно сделать бомбу электролизом в баллоне.

И шла бы ***** эта система, когда вся моя ****** жизнь зависит от одного экзамена, составленного порой так, что *** разберёшься. Это полное дерьмо, подогнанное под всех одинаково.

Вам не нужен народ. Вам нужна толпа ***** зомби, следующих вашим указаниям.
Отдельная порция дерьма для Яровой.

Также заранее прошу прощения у всех, кому я был хоть как-то нужен. Всё, мне больше нечего сказать, остальное скажет народ.

Чтобы было проще опознать лепёшку на бетоне: Лебедев Денис.

И ПОШЛИ ВЫ ВСЕ *****!!!»

О Денисе Лебедеве в Сети всплыла интересная информация

После гибели школьника и шумихи вокруг происшествия многие пользователи Сети заинтересовались его личностью, успехами и подробностями деятельность. СМИ пишут о том, что общаться с прессой инкогнито согласились несколько одноклассников Дениса — многие из них рассказали о том, что «химия» у их товарища была далеко не безопасная, информирует сайт Therussiantimes.com. Денис увлекался опытами и изобретениями, которые несли угрозу его здоровью и здоровью его окружения.

Денис изобретал взрывчатку и всевозможные вещества, которые могли вызвать даже радиационное облучение всего подъезда.

Одноклассники также рассказали, что Денис пристрастился к «залазам» в заброшенные лаборатории и заводы, где можно было найти остатки каких-либо реактивов, то есть занимался сталкерством. По словам друзей, химик этого не скрывал и даже «слишком открыто рассказывал о своих увлечениях».

На странице Дениса во «ВКонтакте» действительно можно найти сотни фотографий из заброшенных лабораторий, больниц и военных частей.

По данным издания, в 2015 году в одной из заброшек Денис познакомился со студентом-химиком из МГУ, с которым они подружились на почве общих интересов и начали синтезировать химические вещества вместе.

Как пишет «МБХ медиа», среди синтезируемых веществ были и крайне опасные. Химики, по словам издания, изготавливали даже Циклон Б — пестицид, с помощью которого людей массово уничтожали в концлагерях. Затем школьник и студент увлеклись радиоактивными веществами, и старший товарищ даже украл в лаборатории на факультете две пробирки с ураном, за что был отчислен. При этом свои опыты друзья не прекратили.

Поговаривают, что ФСБ была у Дениса не единожды — постоянно искали запрещенные вещества, препараты, реактивы. Заканчивались визиты иногда ничем, а иногда парня отвозили в участок, где проводили воспитательную беседу, но отпускали ввиду отсутствия доказательств правонарушения.

Когда в квартире обнаружили «пакет с изотопами» ФСБ пригрозила парню тюрьмой в случае, если он не прекратит свою опасную деятельность.

Лебедев был в депрессии

После того, как заниматься «увлекательной химией» лебедеву запретили он впал в жуткую депрессию. Об этом говорят люди из его окружения. На странице парня во «ВКонтакте» за последние несколько месяцев действительно можно найти очень много постов на суицидальную тематику, вплоть до прямых заявлений о намерении «добраться до вены». Также Денис несколько раз фотографировался с верёвкой на шее, называя себя «самым неудачливым суицидником».

Страница Дениса во «ВКонтакте» до сих пор активна: последнее посещение было в ночь на 25 апреля (уже после гибели). В статусе осталась запись «умереть и исчезнуть навсегда». Судя по старым записям, появившимся до суицидальных постов, помимо науки парень увлекался политическими новостями и фанател от деятельности Илона Маска.

«МБХ медиа» приводит слова подруги Дениса, которая высказала своё мнение о том, что подтолкнуло подростка к суициду.

«Его смерть была вызвана скорее тем, что серая масса восемнадцать лет толкала его в окно, в какой-то момент он устал, помахал ручкой и с улыбкой выпрыгнул»

В социальных сетях после таких подробностей к ситуации появилось двоякое отношение. Многие люди считают, что увлечения школьника действительно заслуживали проверки. Нельзя не добавить, что Лебедев покончил жизнь самоубийством в день своего 17-летия. Полдня он вел себя как обычно и, кажется, был в хорошем настроении. Но когда мать отлучилась из дома, сын вышел вслед за ней… В окно.


Это интересно


Новости партнеров