Здоровый образ жизни и правильное питание помогут омолодить сосуды головного мозга

ГлавнаяРазное Галина Комашкина

Кровеносные сосуды являются нашей вечной проблемой. Любые изменения в работе кровеносной системы влечет за собой серьезные проблемы во всём организме. Чтобы таких проблем не возникало, необходимо укреплять капилляры и артерии.

Симптомы наметившихся проблем

Идти к врачу следует после того, при указанных ниже симптомах:

— головокружения и общая слабость;
— быстрая утомляемость;
— постоянные головные боли;
— потемнение в глазах;
— ухудшение самочувствия при перемене погоды;
— шум в ушах;
— плохой сон;
— сонливость и вялость (даже если хорошо выспались);
— учащенное сердцебиения;
— онемение конечностей (плюс покалывание в пальцах);
— тяжесть в грудной клетке;
— вечерняя усталость ног;
— мёрзнущие конечности;
— одышка, которая появляется при незначительных физических нагрузках.

Общие рекомендации по укреплению и омоложению сосудов

Все указанные выше симптомы свидетельствуют о нейроциркуляторной дистонии — постепенном износе сосудов. Таблеток от такого недуга не существует, с данной проблемой необходимо бороться целым комплексом профилактических действий.

Для начала необходимо обратить внимание на свой образ жизни. Следует заниматься спортом, постоянно прибегать к физическим упражнениям, правильно питаться. Благоприятное воздействие на эластичность сосудов окажет плавание, йога и танцы.

Занимаемся капиллярами

Капилляры способствуют доставке питания к мышечному волокну — это микроскопические кровеносные сосуды. Суммарная длина капилляров может превысить несколько километров. Проблема в основном возникает из-за тромбирования сосудов.

Для укрепления капилляров, следует делать:

— интенсивные физические упражнения;
— массаж (особенно с иппликатором Кузнецова);
— контрастные обливания;
— русская баня (с применением веника);
— скипидарные ванны (оказывают антисептическое и местное раздражающее действие).
Иппликатор Кузнецова следует применять на позвоночник, лицо, кожу лба, подбородок. Скипидарные ванны и веничный массаж помогают капиллярам раскрыться и усиливают кровообращение.

Укрепление глазных капилляров

Капилляры, которые питают слизистую оболочку глаз также нужно укреплять. Покалывание, резь глазного яблока, кровоподтек являются тревожными симптомами, которые свидетельствуют о том, что капилляр лопнул.

Причины могут быть разными:
— неправильное питание;
— алкоголь и курение;
— аллергия;
— недостаток витаминов;
— инфекционное заболевание.

Для того, чтобы сохранить глаза, следует избегать прямого попадания в них искусственного освещения. При работе за компьютером, периодически следует отвлекаться к примеру, смотреть на небо и зелень за окном. Между монитором и глазами должна быть дистанция 50 см. Лучшими средствами для оздоровления глазных капилляров являются:

мёд и зелёный чай (особенно эффективны примочки на основе зелёного чая);
отвар шиповника (добавляется в чай, вместо сахара — мёд);
витамины (К, С).

Сосуды головного мозга и их укрепление

Со временем пораженные сосуды начинают сужаться и деформируются. Если данной проблеме не уделить достаточно внимания, то последствия могут стать серьезными.

В зону риска попадают люди, которые занимаются умственным трудом, они больше остальных испытывают повышенные мозговые нагрузки, что со временем приводит к стрессам и переутомлению. Самое главное в данном случае — это ослабление сосудов головного мозга. Высококалорийная пища и дефицит свежего воздуха также могут усугубить положение. Сосуды засоряются, обрастают холестириновыми бляшками, их стенки повреждаются.

Для укрепления сосудов есть много разных способов. В основном все рецепты имеют народное происхождение. Есть
универсальные народные лекарства и средства, которые были разработаны фармацевтами, способствующие укреплению кровеносной системы.

Большое внимание следует обратить на рацион питания. В свой рацион следует включить следующие продукты:

— хрен;
— свеклу;
— морковь;
— черемшу;
— чеснок;
— лук;
— цитрусовые;
— изюм;
— курагу;
— рыбу;
— нежирное птичье мясо.

Указанные продукты способствуют укреплению стенок сосудов, пишет сайт Therussiantimes.com. Пищу следует принимать небольшими порциями. Главной причиной слабости являются постоянные переедания. Необходимо осторожно пить кофеиносодержащие напитки, поскольку они повышают тонус и оказывают побочное воздействие на кровеносную систему.

Для нормализации крови необходимо пить как можно больше жидкости, в день следует выпивать полтора литра. Также предпочтение нужно отдавать свежим фруктам и овощам.


Это интересно


Новости партнеров