Учёные: противозачаточные таблетки смертельно опасны

ГлавнаяНаука Григорий Митчевский

Представители научного сообщества заявили, что на развитие болезней сердечно-сосудистой системы влияют средства контрацепции в сочетании с генетической мутацией. Такой вывод специалисты медико-генетического центра Genotek сделали после соответствующих наблюдений, сообщает «Лайф».

Женщинам с мутацией в гене F5 (мутацией Лейдена) рекомендуется отказаться от приёма противозачаточных таблеток и выбрать другой метод контрацепции. В ходе годового эксперимента для оценки частоты мутации Лейдена и других генетических вариантов было проведено обследование 1166 женщин в возрасте от 20 до 45 лет. Больше всего участниц было отобрано из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока и Новосибирска.

При венозных тромбозах просвет вены перекрывается сгустком крови (тромбом). Если тромб перемещается с кровотоком, то это может привести к закупорке лёгочных артерий, что служит частой причиной внезапной смерти пациента. Все контрацептивы увеличивают риск тромбозов, и их, конечно, не рекомендуется принимать, если есть предрасположенность к коагулопатиям, тем более мутация Лейдена. Данный генетический анализ желательно выполнять перед назначением оральных контрацептивов.

«Венозный тромбоз появляется по разным причинам, в том числе из-за генетической предрасположенности. Мутация Лейдена в гене F5 – один из наиболее известных генетических вариантов, повышающих риск тромбоза. Кроме нее, риск могут увеличивать более редкие мутации в генах PROC, PROS1 и SERPINC1», — рассказала эндокринолог-гинеколог Светлана Пивоварова, заведующая поликлиническим отделением К+31.

Специалисты советуют перед приемом контрацептивов пройти генетический анализ. Это позволит узнать возможные риски смертельно опасных побочных эффектов.


Это интересно


Новости партнеров