Мир отмечает 32 годовщину Чернобыльской трагедии

ГлавнаяРазное Дана Белодеденко

В мире отмечается Международный день памяти жертв Чернобыльской катастрофы и 32-летие со дня Чернобыльской трагедии, которая остается самой тяжелой ядерной катастрофой в истории.

Чернобыль годовщина трагедии: причина трагедии

26 апреля 1986 года мир был потрясен ужасной трагедией — взрывом на Чернобыльской атомной электростанции на севере Украины (тогдашней части СССР). Эта авария стала самой серьезной ядерной катастрофой в истории человечества.

В ранние часы 26 апреля 1986 года неудачный тест на атомной станции в тогдашней советской Украине вызвал взрыв реактора, извергающий смертельные облака атомного материала в атмосферу, заставляя десятки тысяч людей срочно покидать свои дома. Осадки Чернобыля являются токсичными и по сей день.

Взрыв вызвал выброс в атмосферу большого количества радиоактивных материалов, распространяющихся по западным СССР и Европе. Это радиоактивное загрязнение повлияло на жизнь миллионов людей, и его последствия все еще присутствуют.

Преодоление долгосрочных последствий Чернобыля требует огромных национальных усилий и новых партнерских отношений для поощрения устойчивого развития в пострадавших регионах, привлечения инноваций и инвестиций.

Чернобыль годовщина трагедии: последствия трагедии

По данным Всемирной организации здравоохранения, более полумиллиона гражданских и военных сотрудников со всего бывшего Советского Союза были задействованы в качестве так называемых «ликвидаторов» для очистки и сдерживания ядерных осадков.
28 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд погибли сразу же после аварии, в основном от острой лучевой болезни.

За последние три десятилетия тысячи других людей поддались радиационным заболеваниям, таким как рак, хотя общая смертность и долгосрочные последствия для здоровья остаются предметом интенсивных дискуссий.

Чернобыль годовщина трагедии: 26 апреля провозглашен Днем памяти жертв Чернобыльской катастрофы

20 апреля 2018 года журналисты предоставили фото нового защитного убежища над остатками 4 блока реактора на Чернобыльской атомной электростанции в Чернобыле. Взрыв 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции в ранние часы 26 апреля 1986 года по-прежнему расценивается как самая большая авария в истории производства ядерной энергии. Мир отметит 32 годовщину трагедии Чернобыля 26 апреля 2018 года.

В 2016 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции признала постоянное воздействие чернобыльской катастрофы и предоставила возможность системе Организации Объединенных Наций предпринять важные шаги, направленные на достижение целей устойчивого развития в регионах и общинах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв Чернобыльской катастрофы.


Это интересно


Новости партнеров