Бурение грунта и прокладка коммуникаций гидравлическим инструментом – обзор установок

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Не так давно инженерные службы воплотили в жизнь бестраншейные технологии прокладки труб, во многом опережающие традиционные методы монтажа коммуникационных сооружений. Инновационные разработки позволяют решить ряд задач в соответствии с современными требованиями в области экологии, что очень актуально во всем мире.

Бестраншейная прокладка труб – это экономически выгодное мероприятие, к тому же отсутствует проблема нарушения эстетики, что абсолютно невозможно в случае морально и технически устаревшего рытья траншей. В данном случае потребуется меньшее количество работников, нет необходимости транспортировать грунт, и что самое главное, не нужно организовывать объездные пути на обслуживаемом объекте.

Бестраншейная прокладка коммуникационных магистралей выполняется в три раза быстрее, нежели аналогичные работы, проводимые традиционным открытым способом, и все это стало возможным благодаря применению гидравлического оборудования, которое в полном ассортименте представлено на сайте компании Русгидравлик.

Гидравлические установки: типы и особенности

Ввиду того, что сооружение инженерных коммуникаций открытым методом сопряжено с огромным количеством трудностей, таких как сезонность, возможное наличие на объекте памятников архитектуры, разрушение объектов инфраструктуры и т.п., появилась острая необходимость оптимизировать процесс путем внедрения новых технологий, основанных на использовании современных технических устройств, с коротким обзором которых можно ознакомиться далее.

УПГ (установка для прокола грунта)

В данной категории представлены самые компактные устройства, которые позволяют осуществлять прокалывание грунта в максимально стесненных условиях. Оборудование выполнено в виде рамы, снабженной одним или двумя гидроцилиндрами. Рабочая деталь установки приводится в движение при помощи гидронасоса высокого давления.

УБПТ (установка бестраншейной прокладки труб)

Данный тип оборудования экономичен, при этом демонстрирует высокую производительность, а его компактные габариты не требуют больших площадей для размещения на объекте. Установка комплектуется несущей рамой, на которой закреплены гидроцилиндры, приводимые в движение насосной станцией.

Выполняя бестраншейный метод прокладки труб, чаще всего прибегают к методу продавливания грунта. Данная технология позволяет осуществлять монтаж новых коммуникационных магистралей и демонтаж старых, отслуживших свой срок труб, диаметр которых достигает 2000 мм.

УБПТ позволяет проводить работы на грунтах с неоднородной структурой, а также там, где коммуникации залегают на малой глубине. В процессе работы труба, на которую воздействует гидроцилиндр, упирается открытым концом в грунт и погружается в него. Земляная пробка удаляется механическим способом.

УЗТ (установка замены трубопроводов)

Технология замены трубопроводов с применением современного гидравлического оборудования подразумевает формирование откоса, по которому протягивается труба.

В зависимости от типа установки на поверхности или в противоположном котловане размещается силовое устройство. Разрушающая головка с режущим элементом при помощи троса протягивает прикрепленную к ней трубу, при этом остатки старой трубы вдавливаются в грунт, освобождая место для сменного аналога.

Также при помощи гидравлического оборудования может осуществляться неразрушающий метод замены труб, в ходе которого новая ПВХ труба меньшего диаметра протягивается в старую, без ее демонтажа.

ГНБ (горизонтально направленное бурение)

Современное оборудование для ГНБ представляет собой независимые комплексы, которые могут отличаться между собой диаметром штольни, длиной непрерывного бурения и мощностью. В состав стандартной гусеничной установки входит ходовая платформа, рама, кузов, буровой элемент и приводное устройство.

Управление подобными агрегатами осуществляется непосредственно с панели. Такие установки позволяют осуществлять прокладку коммуникаций самого большого диаметра. В качестве вспомогательных устройств могут применяться установки для извлечения грунта и обсадных колонн.


Это интересно


Новости партнеров