Антилай ошейник поможет избавиться от чрезмерного гавканья собак

ГлавнаяРазное Людмила Завзина

С помощью лая собаки общаются со своими хозяевами и другими животными. Он бывает сигнальным или агрессивным, что может оказать хорошую услугу как питомцу, там и его хозяину. Однако если собака встречает лаем каждого встречного или вообще постоянно гавкает, когда находится дома, то необходимо предпринимать какие-то меры, потому что это причиняет неудобства не только хозяину, но и всем окружающим.

Антилай ошейник, как отучить собаку лаять дома и на всех подряд: почему пес лает

Причины, из-за которых может лаять пес:

— с помощью гавканья, пес показывает радость во время игры;

— пес может громко лаять из-за страха, когда его заперли или если ему одиноко;

— чувство тревоги у собаки может появиться из-за подозрительных звуков, присутствием незнакомых ему людей или других собак. В ответ на все это, может появиться настолько громкая реакция;

— когда собаке тоскливо, то выбор у нее небольшой, либо погрызть какие-нибудь хозяйские вещи, либо громко гавкать, чтобы привлечь к себе внимание;

— с помощью лая собака проявляет агрессию на какие-то негативные эмоции;

— многие собаки расстраиваются, когда их хозяева уходят из дома, поэтому они обижаются и начинают гавкать;

— питомец может ревновать своего хозяина к кому-то и поэтому шумно себя вести;

— если псу что-то нужно, то таким поведением он сообщает о своих нуждах.

Антилай ошейник, как отучить собаку лаять дома и на всех подряд: способы отучения питомца от излишнего гавканья

Для того чтобы отучить пса гавкать дома, существует самый простой способ. Для этого необходимо прикоснуться к ушам или легко сжать ушную раковину большим и указательным пальцем. Такой метод нужно сначала протестировать, когда собака находится в спокойном состоянии. Если на такую манипуляцию, пес отреагирует положительно, тогда этот метод можно с уверенностью применять, когда питомец лает без повода.

Еще можно обучить собаку команде «Тише!», которую нужно подавать во время лаянья. Если собака после этого умолкает, то необходимо его похвалить и обязательно вознаградить деликатесом. Для того чтобы неотлагательно справиться с проблемой, можно попробовать применить распылитель с водой. Едва пес начал шуметь, нужно дать ему сигнальную команду «Тихо», после чего брызнуть в морду водой.

Когда собака встречает лаем не только собак, но и прохожих, таким образом, он демонстрирует свою храбрость, тем самым пытается напугать сомнительных личностей. Для того, чтобы отвадить собаку от гавканья на всех подряд, можно использовать метод отвлекания внимания. Для этого нужно перевести его интерес на что-то более любопытное.

Антилай ошейник, как отучить собаку лаять дома и на всех подряд: специальное устройство

Существует устройство, которое специально предназначено для того, чтобы отучить пса лаять. Его можно применять в том случае, если собака не очень хорошо подчиняется обучению и продолжает без видимой причины лаять на всех подряд. Не все начинающие кинологи в курсе существования таких механизмов, однако они представляют собой эффективный способ решения данной проблемы.

Антилающие устройства существуют таких видов:

— с электрошоком – на вид, как обыкновенный ошейник, но как только собака начинает гавкать, то специальные приборы начинают передавать немного тока. Многих может смущать тот факт, что собаку будет бить токовый заряд. Однако он настолько минимален, что способен лишь одернуть собаку и не причинит ей никакого вреда;

— со специальной жидкостью – при лае собаки, механизм с ворчаньем выливает небольшое количество аэрозоля с лимонным запахом, который не нравится собакам. При этом, она начинает бояться и перестает гавкать. Через время, пес начинает понимать, что именно его лай является причиной сильного лимонного запаха;

— с ультразвуком – выделяет специфические сигналы на ультразвуковых частотах, которые слышать только собаки. Этот звук вызывает раздражение у собаки, и он вынужден замолчать.


Это интересно


Новости партнеров