Прослушка властями Немцова возмутила общественность

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Оскорбления, прозвучавшие в адрес медиаперсон из уст Бориса Немцова не так возмутили народ, как сам факт обнародования и прослушивания разговоров, которые вел по телефону оппозиционный политик.

Даже сами получившие от Немцова отнюдь не лестные характеристики высказываются в защиту Бориса и против властей, упавших столь низко. Так, защитница леса в Химках Евгения Чирикова, объявила: «иногда методы (власти) дискредитируют намного больше, чем полученный с их помощью результат». Добавив в Твиттере, что «приличные люди не слушают чужие переговоры, желаю Борису (Немцову. — Прим. редакции) увидеть исполнителей и организаторов этого слива на скамье подсудимых».

Вслед за Чириковой ту же позицию занял даже представитель правящей партии Владимир Мединский: «Факт прослушивания телефонов Немцова — куда большая мерзость, чем то, что он там наговорил. Противно».

Если скандал, то куда уж без участия Ксении Собчак, весьма активизировавшейся в последнее время. Светская львица не только не рассмотрела в сказанных Немцовым словах чего-либо ужасного, но и была в полном восторге от высказываний оппозиционера по поводу персоны Божены Рынске.

«Неужели вы не понимаете, что спецслужбы нарывают эти разговоры, чтоб спецом всех перессорить?» — в заключение кидает в народ Собчак из своего твиттеровского микроблога.

Главредактор радиостанции «Эхо Москвы» не намерен как-то иначе относиться к Немцову после сказанного им: Алексей Венедиктов уверен, что факт прослушки и публикации разговоров политика только подтолкнет народ поддержать акцию протеста, ведь «каждый рядовой гражданин почувствовал себя уязвленным этим нарушением Конституции».

Сыр-бор начался с того, что 19 декабря Life News опубликовал расшифровку записанных телефонных разговоров Бориса Немцова с соратниками-оппозиционерами. На портале выложили ни много ни мало более 6 часов беседы. В разговорах Немцов как только не склонял, в том числе и нецензурно, Венедиктова, Чирикову, Рынске и других товарищей.

Немцов уже принес извинения обиженным, заявив, что, по его мнению (мнение совпало с точкой зрения Собчак), это ни что иное, как провокация с целью сорвать митинг на Болотной 24 декабря, перессорив оппозиционеров.


Это интересно


Новости партнеров