В предстоящий день рождения Елизаветы II монарху исполнится 92 года

ГлавнаяРазное Денис Макаров

Королева Елизавета II празднует свой 92-й год рождения. В честь ее дня рождения в субботу 21 апреля монарх и другие члены королевской семьи примут участие в специальном концерте в Королевском Альберт-Холле.

День рождения Елизаветы II: о монархе

Елизавета  II (Элизабет Александрия Мэри, родилась 21 апреля 1926 года) — королева Соединенного Королевства и других Содружеств королевства.

Елизавета  родилась в Лондоне в и была первым ребенком герцога и герцогини Йоркской, позже короля Георга VI и королевы Елизаветы. Будущий монарх получила свое образование дома. Ее отец взошел на престол в 1936 году из-за того что Эдуард VIII отрекся от трона, и в последствии Елизавета была наследницей престола.

Она начала выполнять публичные обязанности во время Второй мировой войны, выступая в Вспомогательной территориальной службе. В 1947 году она вышла замуж за Филиппа, герцога Эдинбургского, бывшего князя Греции и Дании, с которым у нее четверо детей: Чарльз, принц Уэльский; Принцесса Анна; Эндрю, герцог Йоркский; и Эдвард, граф Уэссекский.

День рождения Елизаветы II: концерт на празднование знаменательной даты

На концерте, известном как «День рождения королевы», будут присутствовать все члены королевской семьи, а также многочисленные приглашенные гости, список которых на данный момент не оглашен в СМИ. Также на мероприятии будут выступать ведущие артисты из стран Содружества.

В концертной линейке есть немало крупных имен, в том числе Кайли Миноуг, Шон Мендес, Ледисмит Блэк Мамбазо, Стинг и Шэгги, недавний  участник «The Voice Donel Mangena», а также имеется оркестр. Музыканты также будут исполнять серию песен, отражающих разные десятилетия царствования королевы.

Любой кто заинтересован в просмотре концерта, сможет просмотреть трансляцию на BBC One и BBC Radio 2 в 8 вечера по времени Соединенного Королевства.

Также имеется информация что из-за родов в любой день, Кейт Миддлтон, возможно и принц Уильям будут отсутствовать на дне рождении монарха. Но Меган Маркл и принц Гарри присоединятся к королеве в ее праздничный день.

День рождения Елизаветы II: 8 забавных фактов, которые мало кто знает о королеве Елизавете II

Королева Елизавета II — самый долгожительный британский монарх, а 21 апреля она отмечает свой 92-й день рождения.
Рожденная в 1926 году, королева правила более 65 лет и всегда находилась в центре общественного внимания. Но многие мало что знают о британском монархе,  Елизавета может очень сильно удивить, некоторыми фактами из своей жизни. Вот некоторые из фактов, которые мало кто знает о королеве Елизавете II:

1. Она является первым главой государства, открывшим две олимпийские игры в двух разных странах.

Елизавета II открыла летние Олимпийские игры 1976 года в Монреале и летние Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.

2. Она свободно говорит по-французски.

Королева обычно использует французский язык во время государственных посещений и не требует переводчика.

3. Во время ее правления было 13 президентов США и 7 пап.

Гарри Трумэн и Папа Пий XII занимали свои должности, когда Елизавета II заняла свой трон в 1952 году.

4. Королева Елизавета II, предположительно, является единственным британским монархом, который обучен тому, как менять свечу зажигания.

Монарх получил вождение и младшего механика в качестве члена Вспомогательной территориальной службы женщин во время Второй мировой войны.

5. Она была первым членом королевской семьи, которому был вручен золотой диск из индустрии звукозаписи.

Живая запись компакт-диска «Party at the Palace», концерт, состоявшийся в 2002 году для празднования ее «Золотого юбилея», был размножен в 100 000 экземпляров.

6. Королева владела более чем 30 Corgis во время ее правления.

Все королевские Corgis (порода собак) являются потомками Сьюзан, Пембрук Корги, подаренным королеве в ее 18-летие.

7. Она отправила свое первое электронное письмо в 1976 году с базы британской армии.

Монарх направил сообщение во время посещения научно-исследовательского центра Министерства обороны под названием «Королевские сигналы и исследовательское учреждение». У богатого монарха также есть учетная запись Twitter.

8. Она встретила самых важных астронавтов того времени.

Королева лично принимала в Букингемском дворце Юрия Гагарина, Валентину Терешкову, Нила Армстронга, Майкла Коллинзва и Эдвина «Базз» Олдрина.


Это интересно


Новости партнеров