Бедных, писателей и генералов попросили не беспокоить

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Центральная избирательная комиссия России отказалась зарегистрировать уже пятерых соискателей высшего государственного поста: к числу неудачников-самовыдвиженцев в президенты России ЦИК, помимо целителя Николая Левашова, причислил писателей Эдуарда Лимонова и Бориса Миронова, генерал-полковника Леонида Ивашова и некую Лидию Бедную.

Оппозиционному политику Эдуарду Савенко, больше известному под псевдонимом Лимонов, сегодня отказали в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки его самовыдвижения кандидатом на должность президента РФ. Как сформулировали отказ в ЦИК, основанием стало то, что к ходатайству о регистрации группы избирателей не приложен нотариально удостоверенный протокол регистрации ее членов. Это прямое противоречие законодательству РФ.

Попросили больше не беспокоить Центризбирком и двух других самовыдвиженцев. Бывший главный редактор «Российской газеты» Борис Миронов, по словам члена ЦИК Бориса Эбзеева, оказался уличен судом в «распространении материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности». Писатель-публицист несколько лет назад опубликовал ряд произведений, в которых найдены признаки экстремизма.

Ранее был снят с дистанции еще один самовыдвиженец генерал-полковник Леонид Ивашов. Команда Чурова отказалась регистрировать группу избирателей в его поддержку за нарушения процедуры. По словам члена ЦИК Татьяны Вороновой, ни Центризбирком, ни избирком соответствующего субъекта РФ вовремя не были извещены о месте и времени проведения собрания группы избирателей. Не позднее 10 декабря избиркомы должны были уведомить о проведении такого собрания и опубликовать сообщение, а последний срок их проведения истек 15 декабря.

Лидия Бедная оказалась, судя по вердикту ЦИК, не самовыдвиженцем, а самозванцем: ее документы больше рассматриваться не будут, потому что в ее поддержку не была даже создана инициативная группа избирателей. Наконец, на прошедшей неделе Центризбирком также отказал в регистрации инициативной группы избирателей целителя Николая Левашова, который первым уведомил о своих президентских амбициях. Как выяснилось, он с 1995 по 2006 год постоянно проживал в США. Напомним, в соответствии с конституцией президентом РФ может быть избрано лицо, которое проживает на территории России не менее 10 последних лет.


Это интересно


Новости партнеров