Какие садовые работы нужно проводить в апреле 2018 года в Подмосковье

ГлавнаяРазное Наталья Гринченко

Весенняя пора, когда земля оживает после зимнего холода – горячее время для владельцев приусадебных участков. В апреле все начинают активно готовиться к посадке и приводить в порядок любимую дачу.

Зима в 2018 году затянулась и сопровождалась снегопадами, что существенно влияет на ход работы. Опытные садоводы и огородники, несомненно, знают как вести себя в подобных ситуациях, а вот новичкам понадобятся некоторые советы во избежание ошибочных действий.

Работы в саду в апреле 2018 в Подмосковье: начальный осмотр

Для начала нужно обойти свой участок и сделать осмотр деревьев и кустов. Прошедшая зима могла оставить на них повреждения. Используя секатор нужно удалить ветви, которые поломались, вымерзли или высохли. У каждого садовода должен быть в наличие садовый вар, которым обрабатываются места срезов на дереве. Это нужно для того, чтобы в «рану» не попали грибки и бактериальные болезни, и препятствует потере сока. Кроме того, садовый вар не даёт распространяться вредителям, зимующим под корой. В случае если где-то на растениях лежит нерастаявший снег, его нужно убрать с них.

Перед зимовкой некоторым растениям нужна дополнительная защита. Для этого их укрывают лапником.  Весной его аккуратно снимают, предварительно проверив, нет ли под ним новых ростков. Если они там есть, то не следует убирать весь лапник, чтобы молодые ростки не получили солнечные ожоги. То же самое касается растений, укутанных в мешковину или нетканый материал. Их освобождают поэтапно, или притемняют под временным навесом, чтобы они привыкли к солнечным лучам.

Работы в саду в апреле 2018 в Подмосковье: газоны

Во время обхода лучше идти по дорожке, чтобы сырая земля не утаптывалась. Особое внимание нужно обратить на газон, избегая оставлять на нём следы от обуви, которые могут препятствовать росту травы.

Газоны, как правило, располагают возле дорожек и площадок, снег с которых во время уборки кидают естественно возле них. Такие действия очень вредят газонной траве — она выпревает и вымокает. Снег нужно разбрасывать по всей площади, чтобы он не сбивался в большой ком и равномернее таял.

С газона нужно убрать граблями старую траву, оставшуюся с прошлого года. На места погибшей травы подсеивается новая. Она даст ростки не раньше чем, через неделю.  Если хочется ускорить озеленение, то берут специальную смесь для подсева. Одновременно в газон можно досыпать свежую землю и удобрения.

Работы в саду в апреле 2018 в Подмосковье: сорняки и культурные растения

Уделите время выпалыванию многолетних сорняков, в это время года они легко заметны. До роспуска листвы на культурных растениях, сорняки можно уничтожать разрешенными гербицидами или лопатой.

На культурных многолетниках в апреле удаляют погибшие побеги, с грядок убирают старую листву, мульчу и взрыхляют, чтобы почва скорее прогрелась. Ближе к концу месяца подготавливается почва для высадки свежих растений, устойчивых к холоду.

Если погода благоприятная, можно начинать сажать плодовые и ягодные культуры.

Цветущим растениям требуется подкормка, особенно луковичным. Несмотря на то, что они недолго цветут, луковица нуждается в помощи, чтобы жить дальше. Для подкормки используются комплексные гранулированные удобрения. Их следует вносить в подсохшую землю.

После просыхания земли хорошо провести мульчирование приствольных кругов, границ газонов, цветочных бордюров и цветников. Благодаря мульчированию в почве сохраняется влага, и она не перегревается. Мульчирующий материал препятствует росту сорняков и покрытию земли коркой, мешающей росту растений.


Это интересно


Новости партнеров