На праздник Ивана Купала собирают цветок иван-да-марья

ГлавнаяРазное Татьяна Кононова

Одним из символов праздника Ивана Купала традиционно является цветок иван-да-марья. Его происхождение у славян восточного региона связано с фольклорными сказаниями о кровосмесительном браке Ивана и Марии, которые были братом и сестрой. Они были разлучены в детстве, а когда через годы встретились, то полюбили друг друга.

Иван и Мария готовились к свадьбе, однако, когда узнали правду, от стыда превратились в траву. Ее цветы сочетают синий и желтый цвет. Название она получила по именам влюбленных – иван-да-марья. Баллады и песни о запретной любви между братом и сестрой есть в фольклорном наследии всех славян восточного региона. Чаще всего они использовались на праздник Ивана Купала.

Праздник Ивана и Марии: цветок вплетали в венок для гадания

Если сравнить славянский фольклор с мифами других народов, можно сделать вывод, что легенда о цветке иван-да-марья относится к древнему преданию о близнецах. В нем брат Иван олицетворяет жизнь и огонь, сестра Мария – смерть и воду. Их любовь символизирует извечную борьбу двух противоположных стихий – огня и воды. В обрядах на Ивана Купала стихиям придавалось главенствующее значение. Песни о любовных отношениях между Иваном и Марией, пели на Купала до того, как сгорал костер и обрядовое колесо.

На Руси из цветка иван-да-марья вместе с другими травами плели венки к празднику Купалы. Эти венки девушки пускали по течению, чтобы узнать свою судьбу. Если прибьет его к берегу – в этом году девушка не встретит суженого, если течение понесет к противоположному берегу – быть скорой свадьбе, а если утонет – то хозяйка венка преждевременно умрет. Наряду с другими цветами, иван-да-марья получал особую, магическую силу в день летнего солнцестояния. Девушки и молодые жены в день Ивана Купала ходили собирать чудодейственные травы в поле или лес.

Праздник Ивана и Марии: волшебная трава защитит дом от бед

Молодые девушки отправлялись за чудесными растениями с песнями. Иногда их сопровождали и парни. Все цветы и травы, которые были собраны на праздник приносили домой или в храм. Растения высыпали на землю, пол или окна. Люди верили, что это защитит их жилище от всего плохого. Чтобы уберечь избу от молнии, во время грозы следовало бросить траву в печку. Иван-да-марья должен был отпугнуть вора. Люди считали, что Иван и Мария станут говорить между собой, а вору привидится разговор хозяев. К тому же, он защищал жителей дома от нехороших людей с дурными намерениями, нечистой силы, не допускал ссор между мужем и женой.

Традиционно этот цветок клали в углу избы. Его давали коровам, чтобы животные не болели, использовали как средство от кашля, купали малышей, чтобы обеспечить им хороший сон. Есть старинное поверье, что с цветком иван-да-марья можно уйти от любой погони. Ее старились иметь при себе гонцы и шпионы. Иван-да-марья и сейчас входят в состав различных травяных сборов. Ее собирают, сушат, отдельно от других трав хранят до 10 мес.


Это интересно


Новости партнеров