Госдума потеряла спикера Грызлова

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Спикер Госдумы Борис Грызлов сделал официальное заявление о том, что работать в ГосДуме шестого созыва он не намерен и желает отказаться от мандата депутата.

Спикер (только теперь с приставкой «экс») объявил о своем решении сегодня: «Сегодня я принял решение отказаться от депутатского мандата». Дальнейшие планы Грызлов не озвучил – «готов работать на том месте, которое будет определено президентом», сказал высокопоставленный чиновник. Возможно, он сохранит место, которое занимает в Совете безопасности.

Также неясно, кто сядет в новом парламенте в спикерское кресло. Ясно одно: Борис Грызлов останется в руководстве партии «Единая Россия», возглавляя высший совет «ЕдРа», сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.

Грызлов подчеркнул, работая в Думе на протяжении восьми лет, он смог сделать практически всё из того, что им задумывалось, и дополнил: «И хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную Думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд».

Экс-депутат поблагодарил своих тульских избирателей: «Я вам очень благодарен за то доверие, которое вы оказали «Единой России» и мне лично».

Вслед за заявлением об уходе пошла волна комментариев и различных пересудов по данному поводу. Так, например, «Ведомости» опубликовали материал под довольно ехидным заголовком «Парламент не место для Грызлова» (по аналогии к словам Грызлова о том, что Дума «не место для дискуссий»). Многие говорят о том, что Грызлова «ушли».


Это интересно


Новости партнеров