Прохорову понадобился «Коммерсантъ»

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Принадлежащая бизнесмену Михаилу Прохорову «ОНЭКСИМ» намерена приобрести издательский дом «Коммерсантъ», которым с 2006 года владеет бизнесмен Алишер Усманов, и сделала ему предложение в устной форме, что подтвердил гендиректор группы Дмитрий Разумов телеканалу «Дождь».

Сам Прохоров, по данным РИА Новости, сделает предложение о покупке ИД «Коммерсантъ» в среду 14 декабря. СМИ пока не сообщают подробности возможной сделки. Но об интересе бывшего лидера «Правого дела» к медиаресурсам ИД написал в своем Twitter журналист Олег Кашин.

В эфире радиостанции «Коммерсантъ-FM» сам Алишер Усманов полушутливо то ли подтвердил, то ли опроверг информацию о поступившем от Прохорова предложении. Бизнесмен, с его слов, воспринял предложение миллиардера как шутку и в ответ спросил у Прохорова, не собирается ли тот продавать РБК. В любом случае, если официальное предложение, действительно, поступит, то только акционеры на своем собрании будут решать судьбу ИД.

Преждевременно говорить о стоимости сделки, а вот о мотивах, которые движут Михаилом Прохоровым, уже можно предполагать после того, как он заявил о намерении баллотироваться на президентских выборах в марте. Интересно, что о возможной сделке зашла речь как раз тогда, когда Алишер Усманов уволил главу холдинга Андрея Галиева и главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского.

Поводом для столь резкой отставки стала публикация в последнем номере материала о прошедших выборах, который сопровождали фотографии, граничащие с нецензурщиной. На одном из снимков был запечатлен испорченный бюллетень, поверх которого было написано матерное ругательство в адрес главы правительства Владимира Путина. Усманов назвал эту публикацию «мелким хулиганством» и даже намерен подать в суд.

Сегодня же заявление об увольнении по собственному желанию написал Демьян Кудрявцев, генеральный директор издательства. Решение о его увольнении пока не принято, сообщает lenta.ru. Не исключено, что из редакции могут уйти и другие сотрудники. По словам корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина, намерена покинуть издательство заместитель главного редактора «Власти» Вероника Куцылло, рядовые сотрудники-корреспонденты.

Добавим, миллиардер Михаил Прохоров владеет группой авторитетных медиаактивов в России: холдингом РБК, медиагруппой «Живи!», куда входят проект «Сноб» и журнал «Русский пионер».


Это интересно


Новости партнеров