Обама объявил об окончании войны в Ираке

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

После встречи в Белом дом с нынешним иракским лидером Нури аль-Маликом президент США устроил пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что войну в Ираке можно считать завершенной: американские солдаты уйдут из Ирака до конца года.

Как сообщает агентство Reuters, Барак Обама заявил также: «Мы хотим, чтобы народ Ирака знал о том, что он имеет сильного партнера в лице Соединенных Штатов Америки». По окончании пресс-конференции американский и иракский лидеры отправились в пригород Вашингтона – на знаменитое Арлингтонское национальное кладбище, где захоронены участники войн, президенты, председатели Верховного суда и астронавты. Здесь Обама и аль-Малик отдали дань памяти погибшим воинам, возложив венок на могилу Неизвестного солдата.

Как известно, отсчетом начала военной кампании в Ираке можно считать март 2003-го: именно тогда военные силы Соединенных Штатов и Великобритании вошли на территорию стран Персидского залива. Их объявленной целью было свержение правящего режима диктатора Саддама Хуссейна. Поставленную задачу войска коалиции выполнили весьма быстро и с минимальными потерями (170 американских и британских солдат): уже 9 апреля они взяли Багдад. Но в результате «экспресс»-война превратилась в партизанскую, американцы начали терять солдат в большом количестве, и положение дел не исправила даже казнь в 2006 году Хуссейна.

Основная часть войск США была выведена из страны в конце лета 2010 года, но в Ираке оставались приблизительно 50 тысяч солдат. По официальной версии они занимались обучением и поддержкой местной власти. Потери армии США в Ираке составили 4481 солдата.

Любопытно, что смерть почти четырех с половиной тысяч американцев в Ираке не останавливает США в желании «восстанавливать права человека» в мире с оружием в руках. В 2011-м Обама создает Агентство по предотвращению злодеяний (Atrocities prevention board), и уже есть перечень из 33 стран, в которых, по мнению борцов со злодеяниями, над правами человека нависла угроза.


Это интересно


Новости партнеров