Пенсионный возраст станет одинаковым

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

С экстраординарным советом обратился к российским властям в ходе визита в Москву Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа, который предложил привязать возраст выхода россиян на пенсию к ожидаемой продолжительности их жизни.

Осуществись такое, само понятие пенсии по старости впору упразднять. Впрочем, в слове «ожидаемой» и кроется подвох, иначе почему бы пенсию для мужчин в России сейчас не ввести лет с 58-ми, а женщинам так и после 60 лет работать и работать. Иными словами, решит правительство, что мужчины через три десятка лет будут жить в среднем на десять лет дольше, чем сейчас, тогда и пенсионный возраст впору поднимать лет на пять.

Вообще, учитывая природой обусловленную разницу в том, сколько живут мужчины и сколько женщины, сын банкира, выпускник аспирантур Лидса, Гарварда и Университета Южной Калифорнии, господин Гурриа, которому самому сейчас 61 год, настаивает на том, чтобы уравнять пенсионный возраст российских мужчин и женщин.

Мало того, по словам Генсека ОЭСР, что это становится общемировой тенденцией, иначе российской пенсионной системе грозит крах в очень скором будущем: ведь расходы на пенсии растут, а отчисления в пенсионные фонды за ними не поспевают.

Не так уж узко смотрит на эту проблему министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. Она ответила высокопоставленному гостю, что власти рассчитывают превратить пенсионную систему РФ в эффективный финансовый инструмент, а не только с ее помощью решать задачи социального обеспечения пенсионеров. Пенсионные фонды должны образовать некую крепкую финансовую систему, а для этого нужно выработать новые правила.

Тем временем, как пишут «Известия», Минздравсоцразвития попросило отложить намеченное на конец 2011 года совещание в правительстве по «Стратегии развития пенсионной системы до 2050 года», которое решено перенести на IV квартал 2012 года.

Эта задержка в принятии Минздравом в окончательной редакции Стратегии объясняется причинами политического характера. Контуры будущего правительства не ясны, непонятно, кто войдет в него после президентских выборов и каким будет его позиция по пенсионному вопросу. А самый главный камень преткновения в этом вопросе — повышение пенсионного возраста. Мера хоть и непопулярная, но практически неизбежная.

Как сообщают «Известия», в «Стратегии-2020», которая сейчас также дорабатывается в правительстве, предлагается повысить пенсионный возраст и увеличить трудовой стаж. Процесс предполагается растянуть во времени: планку пенсионного возраста будут поднимать по месяцу, затем по полгода, и к 2030 году и у мужчин, и у женщин единым возрастом выхода на пенсию станут 63 года.

Как известно, сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. А настаивая на необходимости привязать время выхода на пенсию с ожидаемой продолжительностью жизни россиян, господин Анхель Гурриа, видимо, опирался на данные опубликованного в мае 2011 года доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в котором средняя ожидаемая продолжительность жизни в России равна 68 годам, для женщин — 74 года, для мужчин — 62.


Это интересно


Новости партнеров