В посольство Греции в Париже прислали бомбу

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Посылка с бомбой в греческое посольство была прислана из Италии – только по счастливой случайности взрывное устройство было обнаружено и обезврежено французскими спецслужбами.

Как сообщает радиостанции Europe-1, курьеры, работающие при дипломатической миссии, обратили внимание, разбирая почту в подвале здания, что из одной коробки просачивается дым. В греческое посольство срочно были вызваны представители спецслужб, и саперы, обследовав посылку, заявили, что это бомба — из пакета торчали провода.

Спецслужбы решили ликвидировать бомбу с помощью направленного взрыва непосредственно в здании посольства. Как сообщает МИД Греции, никто из сотрудников посольства при ликвидации не пострадал.

Французские правоохранительные органы приступили к расследованию данного инцидента. Греки сообщили, что «посылка была доставлена из Италии, но неизвестно, кто являлся ее отправителем». Однако французская полиция главной версией выдвигае, что смертельную посылку отправили итальянские анархисты, т.к. буквально на прошлой неделе группировка «Неформальная федерация анархистов» (FAI — Federazione Anarchica Informale) таким же способом покушалась на руководителя Deutsche Bank Йозефа Аккермана – экстремисты отправили Аккерману письмо с порошком, который мог в любой момент взорваться.

Аккермана спасло то, что конверт-бомбу не пропустили сотрудники безопасности. Эксперты, обследовав конверт, рассказали, что, открыв конверт, глава банка получил бы ожоги рук, лица и верхней части тела от самовоспламеняющегося порошка.


Это интересно


Новости партнеров