Синоптики предвещают жаркий июль и дождливый август в Москве

ГлавнаяРазное Юлия Минина

Только началась весна, как многих уже волнует вопрос какой будет погода в столице летом. Не только синоптики, но и народные приметы уже готовы прогнозировать. Есть предположение, что лето 2018 года мало чем будет отличаться от прошлогоднего. Средняя полоса страны не сможет дождаться ласковых и приятных для организма человека дней. Понятно волнение владельцев дачных участков. Синоптики сулят холодный первый месяц лета и засушливый июль.

Каким будет лето 2018 в Москве по прогнозам синоптиков: когда удастся погреться на солнышке

 

Прогноз синоптиков утешает тем, что период тепла будет и скорее всего в средине лета. Но долгий период без дождей и жара повлекут за собой риск возникновения пожаров в конце лета. Если говорить конкретно на каждый месяц, то июнь будет больше походить на весенний месяц.

Если днем воздух будет прогреваться до +22° C , то ночью опускаться до +10 °C. Средняя дневная температура в июне составит +17° C. Несколько дней даже предвидеться отметка на градусниках +27° C.

Осадков практически не будет. А скачки температуры заметно повлияют на самочувствие страдающий от разных болезней людях. Сердечникам, гипертоникам и метеочувствительным людям необходимо быть очень внимательными и прислушиваться к себе.

Последние дни июня порадуют жителей Москвы теплом. Резкое потепление возьмет высокую планку в 35° C. Количество осадков не увеличится, но зато на небе появится долгожданное солнце. Медики рекомендуют в такие жаркие дни пополнять запас воды в организме, употребляя в день до 3 литров воды.

Каким будет лето 2018 в Москве по прогнозам синоптиков: чем порадует июль и август

 

Середина лета — это самое время погреться и позагорать. Стабильный температурный режим в пределах от +27° C до +33° C , с редким похолоданием до +22 градусов. Это предельный максимум для столицы. Меньше повезло петербуржцам. Холодные летние ночи с низким показателем от +9° C до +20° C и +25° C днем. В принципе, в июле будет комфортно и тепло. Засуха плохо скажется на урожаях, зато самое время планировать отдых.

В начале августа повеет свежим осенним воздухом. Только в первых числах порадуют отголоски тепла, а дальше начнутся холодные дожди, их будет много и надолго. По прогнозам синоптиков конец лета будет больше похож на грустный сентябрь. Так что лето в столице ожидается короткое. Но из-за этого расстраиваться не стоит.

Кроме специалистов по погоде, делать прогноз на лето помогает сама природа. Народные приметы гласят: ожидайте жаркое лето, если был сильный мороз в декабре. И уже здесь понятно, что зимний дождь не повод надеяться на тепло в будущем. Другая примета: обильные снегопады в феврале — дождливое лето. Москва в 2018 году пострадала от невероятного количества снега. Вывод напрашивается сам собой — обильных осадков летом не избежать.


Это интересно


Новости партнеров