Вологодский губернатор подал в отставку из-за провала «ЕдРа»

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Глава Вологодского региона сообщил в своем микроблоге в Твиттере о том, что написал заявление по собственному желанию: единоросс Вячеслав Позгалев объяснил, невозможно далее занимать пост «с таким уровнем доверия населения».

Партия власти, в которой состоит вологодский губернатор, на прошедших выборах получила немногим более 33 процентов голосов избирателей, при этом обойдя справедливороссов всего на 6 процентов.

Подчеркнем, что Позгалев был среди губернаторов, вызванных на прошлой неделе на ковер в Кремль из-за плохих результатов «Единой России» в возглавляемых ими регионах.

Незадолго до подачи прошения об отставке Вячеслав Позгалев написал на своей страничке в Твиттере, что обеими руками за честные выборы в парламент. К тому же он открыто поддержал известного телевизионного ведущего Леонида Парфенова, сказавшего на митинге на Болотной, что именно с Вологодской области надо брать пример проведения честных выборов в Госдуму. Данные слова Позгалев «имел неосторожность прокомментировать опять-таки в Твиттере: «Испытал чувство гордости за нашу область после речи Парфенова на митинге».

Возможно, за Позгалевым последуют губернаторы: Илья Михальчук (Архангельская область, 31,90%), Анатолий Бровко (Волгоградская область, 35,6%), Николай Виноградов (Владимирская область, 38,27% за «Единую Россию»), Сергей Антуфьев (Смоленская область, 36,23%), Дмитрий Дмитриенко (Мурманская область, 32,02%), Сергей Дарькин (Приморский край, 33,43%), Валерий Сердюков (Ленинградская область, 33,66%), Игорь Слюняев (Костромская область, 30,74%), Андрей Нелидов (Карелия, 32,26%).

А вот чиновникам из северо-кавказских республик и их мордовским коллегам (за «Единую Россию» здесь больше 90 процентов), судя по всему, волноваться за свои кресла нечего.


Это интересно


Новости партнеров