Центр Москвы превратят в пешеходную зону

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Московские власти обсуждают проект закрытия нескольких улиц столицы, расположенных в центре Златоглавой, для автомобильного транспорта.

Перенасыщение центра столицы машинами и, как результат, огромные автомобильные — проблема, назревшая уже давно. Предложения по решению данных вопросов выдвигались различные: сделать на некоторых магистралях в центре одностороннее движение, взимать плату за возможность проехать на территорию Центрального административного округа, запретить всем «неэкологичным» машинам въезжать в центр… Однако все данные инициативы так и не были реализованы. Но новое предложение московской мэрии – пешеходная зона в центре столицы – реально может воплотиться жизнь.

С данным предложением выступил заместитель градоначальника Марат Хуснуллин во времяпроведения первого заседания комиссии по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны культурного наследия. Надо сказать, что, безусловно, превращать в пешеходку все улицы в пределах Садового кольца не собираются, сообщает РБК: речь идет только о тех магистралях, которые расположены вблизи Кремля.

Список пешеходных улиц еще на согласовании, однако уже сейчас можно говорить о том, что в них войдут: улицы Пятницкая и Болотная, Маросейка, Ильинка, Покровка, Чистопрудный бульвар и другие части Бульварного кольца, а также большинство переулков от Армянского до Брюсова.

Если проект будет реализован грамотно автомобильных заторов едва ли станет больше, уверены эксперты в мэрии. Конечно, есть и неудобства, в том числе и в том, что клерки из офисов, которые расположены в центре, вспомнят, что такое пешие прогулки на 100 или даже на 500 метров.

Следует отметить, что в европейских столицах, например, в Стокгольме и Риге, пешеходные зоны действуют уже середины прошлого века.


Это интересно


Новости партнеров