«Грузинская мечта» обрела политические очертания

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

В Грузии зарождается политическая сила, которая сможет противостоять влиянию действующего президента Михаила Саакашвили, а на парламентских выборах в следующем году окажется в числе популярных среди разных слоев населения, — говорят политологи об оппозиционном движении «Грузинская мечта», чей учредительный съезд прошел в Тбилиси.

Основал движение известный грузинский и российский предприниматель-миллиардер Борис (Бидзина) Иванишвили. Выступая на съезде нового политического движения, претендующего на роль объединителя под своей эгидой всех оппозиционеров существующему режиму, миллиардер отметил политические и социально-экономические проблемы, с которыми нынешние власти Грузии не в состоянии справиться. Среди них неспособность выстроить диалог с Россией, нормализовать отношения с Абхазией и Южной Осетией. Это в первую очередь, по мнению уже политика Иванишвили, отвечает целям и интересам «Грузинской мечты».

Бизнесмен считает ситуацию в бывших автономных республиках «незаконной оккупацией» и последовательно выступает за евроатлантическую интеграцию. Во внутренней политике основные тезисы миллиардера — борьба с «номенклатурным капитализмом», «элитарной коррупцией» и нарушением прав человека, сообщает «Радио Свобода»,

О своих политических амбициях «бизнесмен-невидимка», как его окрестили в прессе, заговорил лишь в начале октября 2011 года. Грузинские власти, не долго думая, лишили потенциально опасного политического оппонента гражданства, что не позволит теперь Иванишвили создать партию, но не помешало организовать общественное движение, которое, согласно его плану, придет к власти, победив на парламентских выборах 2012 года. При таком повороте дел предприниматель не прочь руководить кабинетом министров или возглавить парламент.

В Грузии в этом деле уже усмотрели «проект Кремля». До 2003 года Иванишвили успешно строил бизнес в России и добрался в итоге в рейтинге журнала Форбс до 25 места в списке российских предпринимателей-миллиардеров. После «революции роз» он вернулся в Грузию, жил отшельником, оставив в собственности лишь один из крупных банков. Сейчас его состояние оценивается в 5,5 миллиарда долларов, часть из них можно запросто потратить на выборный проект, который с большой долей вероятности увенчается успехом на фоне все растущего недовольства политикой Саакашвили.


Это интересно


Новости партнеров