Сербия напрасно сдала своих генералов Гааге

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Вступление Сербии в Евросоюз откладывается по крайней мере до следующего года, а нынешняя предрождественская история завершилась ничем для руководства страны, пожертвовавшего ради всего лишь попытки вступления в ЕС не только своими генералами, но и населением косовской провинции.

Как сообщило агентство Reuters, на прошедшей в Брюсселе встрече глав правительств стран Евросоюза вопрос о присвоении Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС был отложен до марта 2012 года. Это несколько обескуражило сербские власти, которые выполнили требования ЕС в части выдачи международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге всех подозреваемых в причастности к военным преступлениям в годы балканского конфликта.

Сейчас продолжается процесс над бывшим начальником генштаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младичем и президентом республики Сербская Краина Гораном Хаджичем. Как и ожидалось камнем преткновения на пути сербов в Еврозону стал неурегулированный Белградом вопрос Косово. От президента Тадича европейские лидеры 22 государства ЕС требуют признать независимость этой части его страны, населенной не только сербами,но и албанцами, которых большинство. Пока Белград упрямится, и трудно предсказать поведение сербских властей.

Зато Хорватия с 1 июля 2013 года станет полноправным членом Европейского союза, сообщает Associated Press. Свои подписи под документом 9 декабря в Брюсселе поставили со стороны Хорватии президент Иво Йосипович и премьер-министр Ядранка Косор, а со стороны Евросоюза — главы государств и правительств всех 27 стран, входящих в Cоюз.

Проект договора о вступлении в ЕС Загреб получил 17 сентября 2011 года после шести лет переговоров о присоединении Хорватии к Союзу. Чтобы уладить все формальности, предстоит ратифицировать это соглашение парламентам всех членов ЕС. Кроме того, его должны в ходе референдума одобрить жители Хорватии, 60% процентов которых приветствую вступление. Плебисцит состоится уже в начале следующего года.


Это интересно


Новости партнеров