Правительство в замешательстве, ЦИК категоричен

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Участники многотысячного митинга, разрешенного для проведения властями Москвы на Болотной набережной, в резолюции выдвинули ряд требований правительству Владимира Путина и ЦИК во главе с Чуровым, но в кабинете министров еще не сформулировали свою позицию, а в Центризбиркоме заявили, что нет никаких оснований вновь пересчитывать голоса.

Как заявил «Интерфаксу» заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, требование отменить итоги голосования 4 декабря, которое выдвинули участники многочисленных акций протеста по всей России, безосновательны. Однако он особо отметил тот факт, что избиркомы на местах обязаны рассматривать поступающие к ним жалобы на нарушение избирательного законодательства.

Как известно, вчера был подписан итоговый протокол. «Выборы были признаны действительными, и нет никаких оснований для иных оценок. Для пересмотра итогов выборов нет оснований», — повторил заместитель председателя ЦИК РФ Станислав Вавилов. В связи с этим нет оснований не доверять председателю ЦИК Чурову, которого митингующие потребовали отправить в отставку. А с нарушениями на отдельных участках пускай разбираются правоохранительные органы и суды.

Вчера были озвучены окончательные результаты выборов в Госдуму шестого созыва. По их итогам 238 мест из 450 в нижней палате российского парламента займет «Единая Россия», остальные 212 мандатов распределены между тремя другими парламентскими партиями: у КПРФ — 92 мандата, у «Справедливой России» – 64, ЛДПР получит 56 депутатских кресел в Думе нового созыва. Еще три партии, принимавшие участие в выборах, «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России», не смогли преодолеть необходимый семипроцентный барьер и не попали в парламент.

Что касается реакции премьер-министра Владимира Путина на претензии в его адрес, то, как заявил «Газете.Ru» его пресс-секретарь Дмитрий Песков, правительство страны еще не может сформулировать свое отношение к прошедшим многотысячным акциям протеста против фальсификации на выборах.

Пока неизвестна и реакция президента Медведева на выступления в Москве. Ранее Андрей Исаев заявил, что единороссы обязаны прислушаться к голосу митингующих. Одно из их требований к исполнительной власти было, в частности, убрать единороссов-губернаторов там, где «Единая Россия» по сути проиграла выборы, и назначить на этот пост представителя оппозиции.

Вообще, в руководстве правящей партии скептически отнеслись к масштабам протестных акций, посчитав даже митинг в Москве «не особенно крупной (акцией) для многомиллионного города».


Это интересно


Новости партнеров