Более 200 угнанных авто нашли за два дня

ГлавнаяАвто Александр Коломиев

Интерпол совместно с сотрудниками ГИБДД провел в некоторых регионах России спецоперацию «Авто-VIN», в ходе которой удалось задержать 209 автомобилей, находившихся в розыске, многие из которых их владельцы считали безвозвратно утраченными.

Спецоперация длилась всего два дня, а результат оказался впечатляющим даже для представителей национального бюро Интерпола в России, по ориентировкам которого разыскивались 28 авто из числа задержанных. Мероприятия в рамках операции проходили поочередно в Омской и Тюменской областях, в Татарстане, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщили в пресс-службе Нацбюро Интерпола МВД России.

Как сообщает Autonews.ru, в северной столице и области было остановлено 84 автомобиля, у которых были перебиты номера на агрегатах, еще 19 автомобилей задержали из-за подозрений в подделке регистрационных документов.

Из этого количества машин девять оказались в розыске по линии Интерпола. География угонов этих средств передвижения, пересекших не одну границу, самая широкая. В розыск их подали по инициативе правоохранительных органов Бельгии, Боснии и Герцеговины, Италии, Румынии, Словакии.

На территории Омской области улов оказался беднее: из задержанных семи автомобилей, которые разыскивал Интерпол, с признаками изменения номеров агрегатов оказались два, еще одна иномарка находилась в розыске МВД.

По дорогам Тюменской области преспокойно разъезжали 14 автомашин, угнанных в свое время в разных регионах страны и за границей. Злоумышленники попытались замести следы и обманули покупателей, перебив заводские номера агрегатов, в 12 машинах. Только две оказались в международном розыске.

В операции «Авто-VIN» в Республики Татарстан участвовали подразделения правоохранительных органов Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска на подведомственной им территории. В результате при досмотре остановленных машин полицейские обнаружили три пропавших за границей и доставленных в Россию нелегально автомобиля и еще четыре, которые были угнаны в Москве и Подмосковье.

В следующем году операцией «Авто-VIN» будет охвачено гораздо больше субъектов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Национального бюро Интерпола МВД России.


Это интересно


Новости партнеров