Как быстро и вкусно приготовить пасху из творога подскажет лёгкий рецепт

ГлавнаяРазное Наталья Гринченко

Как и кулич, творожная пасха – это неотъемлемый атрибут праздничного застолья на Христово Воскресенье. Тем, кто никогда не готовил это чудесное блюдо, настоятельно рекомендуется попробовать.

Существует множество разных рецептов приготовления творожной пасхи. Её делают сырой, варёной, заварной или печёной. У всех почти одинаковый состав и похожий вкус, но совершенно разный способ приготовления.

Легче всего готовятся сырые пасхи, зато у тех, которые прошли термическую обработку – заварных, печёных, варёных более длительный срок хранения – не менее 4 дней в холодильнике. Кроме того от добавления изюма в сырую пасху, она быстро скиснет, а пасхам приготовленным другим способом изюм не помеха. Тем не менее, для тех, у кого мало времени и опыта в кулинарном искусстве рецепт сырой пасхи подойдёт лучше всего. Ниже представлен способ приготовления настоящего лакомства – это творожная пасха без добавления яиц, очень простая в приготовлении.

Как быстро и вкусно приготовить пасху из творога: основные правила

Для того, чтобы приготовить пасху будет нужна пасочница – это специализированная пластиковая или деревянная форма, которая выглядит как усечённая пирамида. Такую форму не сложно купить в магазине перед праздником. При желании её можно заменить обыкновенным цветочным горшком или дуршлагом, иными словами любой ёмкостью, которая имеет отверстие в дне для того, чтобы сыворотка из творога могла стечь.

Главным компонентом творожной пасхи является творог, и его качество – это залог успеха в приготовлении пасхального блюда. Творог нужно покупать свежий, жирный, рассыпчатый и не очень влажный. Если в твороге много жидкости, его долго придётся выдерживать под грузом.

Количество продуктов нужно брать в зависимости от размера формы. В рецепте указано количество в расчёте на среднюю пасочницу –1 литр.

Как быстро и вкусно приготовить пасху из творога: состав

Творог –500 грамм

Сливочное масло –100 грамм

Сахар — ½ стакана

Ванильный сахар – 1 пачка

Сметана – ½ стакана

Грецкие орехи – ½ стакана

Изюм – ½ стакана

Цукаты — ½ стакана

Как быстро и вкусно приготовить пасху из творога: способ приготовления

Продукты нужно подготовить.

Сливочное масло положить в тепло для размягчения. Порезать грецкие орехи. Крупные цукаты нужно порезать мелкими кусочками. Перебранный изюм запарить кипящей водой и оставить набухнуть. Примерно через 10 минут воду нужно слить и отжав изюм дать ему немного просохнуть.

Взять мелкое сито и протереть через него творог, для того чтобы он получился более воздушным и однородным. Сделать это легко, нужно пересыпать творог в сито и размазывать ложкой. В твороге не должно быть крупинок. Многие хозяйки вместо сита взбивают творог блендером или используют мясорубку, прокручивая творог через неё.

Отдельно взять сметану и засыпать в неё сахар и ванилин. Когда сахар растворится влить сладкую смесь в измельченный творог. Положить туда мягкое сливочное масло. Хорошенько размешать, можно взбить миксером.

В получившееся тесто всыпать изюм, цукаты и орехи. Ещё по вкусу добавляется апельсиновая или лимонная цедра. Всё перемешивается. И закладывается в форму, выложенную марлей. Оставшиеся концы марли аккуратно уложить сверху. Наполнить трёхлитровый бутыль водой, закрыть крышкой и поставить сверху на форму с пасхой. Можно использовать любой другой удобный груз. Пасху оставить под прессом на 10 часов.
Под форму с пасхой подставить ёмкость, куда будет стекать сыворотка. Её нужно будет периодически выливать.

По прошествии нужного времени груз снимается, и пасха ставится в холодное место на пару часов. Затем форму переворачивают на тарелку и извлекают пасху, снимают марлю и украшают изюмом, цукатами и цветной присыпкой.


Это интересно


Новости партнеров